8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банк продал кредит коллекторам, предоставить документ об отсутствии задолженности банк отказывается

банк не уведомил клиента и поручителя по кредиту о том, что продал кредит коллекторам, а клиент(не поручитель, а именно клиент) продолжал вносить на карту привязанную к этому кредиту. И о том.что кредит продан узнал только тогда когда пришло письмо от судебных приставов о возобновилении исполнительного производства четырехгодичной давности по этому кредиту. Причем самому заёмщику ничего не предъявляют.В банке у поручителя никаких долгов нет, предоставить документ об отсутствии задолженности банк отказывается, хотя производство у приставов от имени банка,а не от коллекторского агенства. Как быть в такой ситуации?

16 января 2017, 12:39, Анна, г. Йошкар-Ола
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

В такой ситуации должник вправе руководствоваться п. 3 ст. 382 ГК РФ

если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

Т.е. все средства, выплаченные первоначальному кредитору до получения информации о переводе прав означают надлежащее исполнение должником своих обязательств по кредитному договору и новый кредитор может требовать только те суммы, которые еще не были оплачены.

17 января 2017, 12:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Коллекторы наложили арест на счета на основании судебного приказа, где взыскатели не они
Исполнительное производство закрыто 20.01.2020 года по статье 46 ч1 п4. Банк (взыскатель) продает мой долг коллекторам. Коллекторы на основании исполниетльного листа от 11.09.2015 года накладывают арест на мои счета в другом банке. При это мне не присылали документы о переуступке права, ни извещений о произошедших изменениях, процессуального правопреемства тоже не было. В том исполнительном листе взыскатель банк (который продал кредит коллекторам). При обращении в другой банк, где наложен арест, мне говорят, обращайтесь к взыскателю. А взыскатель (банк, продавший кредит) говорит, что ничего не накладывал и вообще мой кредит продан, отстаньте) Правомерно ли наложен арест на счета в другом банке и как отменить этот арест.
22 декабря 2020, 17:54, вопрос №2943873, Эльвира, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Как быть, если банк продал кредит коллекторам, а они подали в суд?
В далеком 2008 году взял кредитную карту тинькофф банк лимит был 30 тыс руб. Все исправно платил и пользовался картой, но они все время увеличивали сумму лимита значит и проценты росли. Я пытался говорить им не увеличивать сумму. Лимит увеличился до 150 тыс руб. И я уже не смог оплачивать кредит сказал чтобы подали в суд. Последняя оплата ноябрь 2015 года. Они продали договор коллекторам феникс. Стали обзваниватт угрожать и тд. И вот в июне 2018 года у меня в приложении госуслуги приходит сообщение что у меня судебная задолженность 212 тыс руб. Все прочитав узнал что меня осудили феникс 18 апреля 2018 года, и дело уже у судебных приставов. Я сам ничего не знал и постановления суде не получил. Вмдимо адрес другой был. Что делать?
19 июня 2018, 01:13, вопрос №2029211, Андриан, с. Сунтар
3 ответа
Взыскание задолженности
Правомерно ли банк продал кредит коллекторам?
Добрый день , ранеее задавал вопрос о том что не жданно не гадано появился ИЛ у судебного пристава, дело в том что в 2012 году взял потребительский кредит. Через некоторое время по обстоятельствам не смог выплачивать. После того как банк понял что платить я не могу , мой долг продали коллекторам, они в свою очередь они подали в суд , по суду было выплачено 80 тысяч (в общем) ИЛ от 2013 года. Вроде все закрыто и забыто, но вот снова пришел ИЛ на сумму 699.218 рублей. От 2018 года. Позвонил в коллекторское агенство , они мне ответили что все законно и это долго от 2013 года на сумму 46.000 рублей набежали проценты . На мой вопрос о том , что, я уже выплатил, мне указали что имеется постановление суда. Я обратился в суд с заявлением на предоставление копии постановления и так же написал на ознакомление материалов дела . (Еще жду) Так же на суд меня не кто не приглашал , повесток и звонков не было. Далее после получения копии хочу написать возражение ( так как меня не было на суде) Что лучше делать ? Как лучше поступать? Так же имееются документы от судебного пристава о прекращении ИЛ от 2013 года. Могу ли ссылаться на срок исковой давности? Коллекторы утверждают что банк им продал долг в 2016 году Каковы вообще мои шансы
14 июня 2018, 13:58, вопрос №2025224, Кирилл Голдин, г. Южно-Сахалинск
2 ответа
Взыскание задолженности
Как начать выплачивать кредит, если задолженность передали коллекторам?
Добрый день. Полтора года назад брал кредит в банке ВТБ, на сумму 240т.р, со страховкой. Тогда проживал в городе Томске. Внёс два платежа, и перестал платить. В течении всего времени банк меня не искал и не звонил мне. При оформлении кредита давал контакты матери и сестры. Сейчас проживаю в Санкт-Петербурге. Вчера сестре позвонили из агенства по взысканию долгов "Сантинел", похоже что банк продал кредит коллекторам. Поскольку сотовый телефон я сменил, найти меня они не могут. Сестра пока не давала мои контакты коллекторам. Сейчас я работаю, возможность выплачивать кредит есть. В связи с этим у меня вопрос, как мне поступить и что делать? Как договориться с банком чтобы убрать все пени и начисленные проценты из за просрочек, и сделать нормальный график платежей на адекватную сумму.
11 июля 2017, 15:51, вопрос №1693225, Алексей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Все
Просроченный кредит: 3 раза подавала прошение о реструктуризации, а теперь банк продал кредит коллекторам. Как добиться суда?
Добрый день! Нужна консультация, какие шаги нужно предпринять в первую очередь? Банк продал долг коллекторам (пришла первая смс). История: Имею задолженность перед ОАО МКБ банк. Брала кредит 3 млн (выдача кредита - июнь 2012г, нецелевой, без обеспечения, без справки 2НДФЛ, с подтверждением по форме банка с 2х работ, на которых работала в то время). Выплачивала установленный платеж 60 тыс в месяц. Выплачивала 7 месяцев, далее "уволена по собственному желанию" с одной работы, вторая компания перестала вести деятельность (без банкротства, 3 месяца была без работы вообще, платеж в банк гасила за счет занимаемых средств. В банк обращалась дважды письменно - в первый раз с просьбой о предоставлении "кредитных каникул" в связи с потерей работы (нет копии обращения), банк по телефону устно отказал по причине, что ЕЩЕ нет задолженности. Второй раз обращалась с задолженностью в 3 дня. Копия обращения с "живой" печатью банка есть. Это было в январе 2013г. Также к заявлению приложила копию трудовой с записью о новом месте работы и указала размер дохода - белая з/п, 60000 в мес, фиксированный оклад без надбавок + квитанцию из полиции, что у меня была совершена кража кошелька с только что выданной зарплатой. Снова получила устный отказ,на сей раз по причине, что ЕСТЬ задолженность. Официальную бумагу из полиции, что я признана потерпевшей по факту кражи в январе 2013 я получила только в мае 2013 (быстрее, к сожалению, полиция не работает). В январе пришлось взять кредит на лечение зубов и отдачу прошлых долгов 500 тыс в Русском Стандарте. Платеж 24 тыс в месяц плачу исправно до сих пор. Были еще кредиты в разных банках, взятые в 2012 и 2013г, все погасила досрочно. Но МКБ не выплачивала - т.к. не согласна с суммой начисленных пеней + тупо нет денег, т.к. вдобавок снимаю жилье... Сосредоточилась на выплате всех других кредитов, сейчас остался только Русский Стандарт, но и по нему сделала частичное досрочное погашение, теперь по нему платеж 18 тыс. в месяц. В августе снова написала заявление в МКБ банк - уже с просьбой о расторжении договора в связи с моим ухудшившимся материальным положением, с приложением копии предыдущего заявления, 2НДФЛ и трудовой книжки. Также написала, что от своих обязательств по договору не отказываюсь, что прошу банк зафиксировать сумму задолженности и составить новый график платежей по ней. Есть копия. Далее мне начал звонить человек из банка, представляясь "ведущим юристом МКБ банка", говорить, что отберут квартиру, в которой я прописана (в другом городе, собственность матери) и "прямо сегодня" прислать приставов и т.д. и т.п. Я пыталась сделать записи звонков, но они очень некачественные. В последнем разговоре я сказала, что буду с ними общаться только в суде, т.к. с их требованиями погасить задолженность в полном объеме включая начисленные пени (более миллиона) не согласна. Собиралась на этой неделе искать юриста, чтобы подать письменную претензию и выходить на принимающих решения лиц в банке, чтобы предложить мировое соглашение до суда и выплату 50% моей зарплаты в месяц (это 30 тыс рублей от 60 тысяч соответственно), но чтобы по официальной бумаге и без накручивания пеней. А сегодня пришла смс от коллекторов... 1) Какие шаги мне предпринять теперь? 2) Я так понимаю, что надо доводить дело до суда, но есть ли шанс, что снимут излишек пеней? Маленькое дополнение: собственности нет и не было, ни машины, ни квартиры, ни дорогих вещей (даже мебель продала на Авито для погашения других кредитов). Полностью белая з/п + остаток по кредиту в другом банке, который исправно выплачиваю. От долга не отказываюсь! Реально готова его платить, но не больше 30 тыс в месяц, хотя бы первые 2-3 года, дальше смогу больше.
11 ноября 2013, 18:26, вопрос №295026, Ольга Губанова, г. Москва
7 ответов
Дата обновления страницы 16.01.2017