Банк продал кредит коллекторам, предоставить документ об отсутствии задолженности банк отказывается

банк не уведомил клиента и поручителя по кредиту о том, что продал кредит коллекторам, а клиент(не поручитель, а именно клиент) продолжал вносить на карту привязанную к этому кредиту. И о том.что кредит продан узнал только тогда когда пришло письмо от судебных приставов о возобновилении исполнительного производства четырехгодичной давности по этому кредиту. Причем самому заёмщику ничего не предъявляют.В банке у поручителя никаких долгов нет, предоставить документ об отсутствии задолженности банк отказывается, хотя производство у приставов от имени банка,а не от коллекторского агенства. Как быть в такой ситуации?

, Анна, г. Йошкар-Ола
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

В такой ситуации должник вправе руководствоваться п. 3 ст. 382 ГК РФ

если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

Т.е. все средства, выплаченные первоначальному кредитору до получения информации о переводе прав означают надлежащее исполнение должником своих обязательств по кредитному договору и новый кредитор может требовать только те суммы, которые еще не были оплачены.