Может ли неправильно составленный расходный кассовый ордер служить основанием для подачи иска в суд?
Здравствуйте , мы проиграли дело в суде по взыскании задолженности по договору займа.С нас (физическое лицо), организация(юридическое лицо) требовала деньги по договору займу ,который подтверждается расходным кассовым ордером, мы сделали упор на подписи так как документы подписаны не нами, но потерпели фиаско, в связи с влиятельностью директора ООО. После вынесения решения мы увидели , что ордер составлен не правильно, в нём нет графы "выдал кассир" не заполнена графа "По___", где пишутся данные получившего деньги и нет субсчёта. Можно ли подать иск в суд на этом основании , апелляция и заявление по вновь открывшимся обстоятельствам были нам отказаны и решение суда оставили в силе или можно отдельно от этого разбирательства подать иск, если да, то как.
Здравствуйте. Если на 100% уверены, что подпись физ. лица подделана, то можно написать заявление в полицию на мошенничество, там провердут подчерковедческую экспертизу и либо возбудят уголовное дело, либо заново со всеми этими документами обратитесь в суд по вновь открывшимся обстоятельствам.
добрый день если решение уже вынесено то можете обжаловать уже вынесенное решение по инстанциям вплоть до ВС РФ
или можно отдельно от этого разбирательства подать иск, если да, то как.??
у в ы- сложно исполнимо
Статья 134. Отказ в принятии искового заявления
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 134]
1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон
В процессе мы делали две почерковедческие экспертизы ,согласно судебно-почерковедческой экспертизе сделан вывод: установить кем-ФИО или другим лицом выполнена подпись от его имени расположенная в договоре займа в строке после слов «Заёмщик» не представилось возможным, подпись от имени ФИО расположенная в расходном кассовом ордере в строке ниже «Получил» и после слова «Подпись» выполнена, вероятно, самим ФИО., вывод сделан в вероятной форме.
Согласно повторной судебно-почерковедческой экспертизе сделан вывод: подпись от имени ФИО в строке после слова «Заёмщик» в договоре займа выполнена, вероятно, самим ФИО, подпись от имени ФИО в строке после слова «Подпись» в расходном кассовом ордере выполнена самим ФИО. Были получены два диаметрально противоположных заключения. После вынесения решения мы сделали независимую экспертизу ,где говорилось, что не ФИО были сделаны подписи , а другим лицом. Заявление по вновь открывшимся обстоятельствам не приняли.Что можно сделать с кассовым ордером, если он не только подделан , но и неправильно оформлен?
1) РКО — это первичный учётный документ и его форма и заполнение должны соответствовать ФЗ «О бух. учёте». В пп. 6 статьи 9 ФЗ в качестве обязательного реквизита первичного документа указано:
Т.е. если нет данных о кассире, который выдал деньги, и нет данных лица, получившего деньги, как Вы написали, то РКО считается заполненным неверно и организация не должна принимать его к учёту.
Придумал интересный вариант — написать в налоговую юр. лица заявление, что юр. лицо приняло к учёту неправильно оформленный РКО, приложить копию РКО (для начала без решения суда). Налоговая должна будет провести проверку по этому заявлению и обязать организацию убрать из учёта («сторнировать») этот РКО. В последующем это можно будет использовать в суде в качестве дополнительного доказательства или вновь открывшегося обстоятельства. К тому же это добавит юр. лицу дополнительных проблем и возможно повлияет на их отношение ко всему этому делу.
У меня была пара судов, где удавалось выиграть дела потому что юр. лица не правильно оформляли первичные документы (товарные и транспортные накладные и акты выполненных работ). В суде я стоял на той позиции, что юр. лицо не сможет принять к учёту не правильно оформленные документы, поскольку в будущем налоговая может признать эти документы не соответствующими правилам ведения бух. учёта и «убрать» их из учёта организации.
2) Параллельно, как посоветовал Матвеенко Сергей, продолжать в установленном порядке обжаловать решение суда в вышестоящие инстанции (кассация и надзор). Рано или поздно «влияние директора ООО» кончится и суды, возможно, примут правильное решение. В каждой жалобе желательно как можно подробнее расписывать основания жалобы и, по возможности, присутствовать на заседаниях — это добавляет судьям мнения, что человек готов «постоять за свои слова».
3) Также параллельно, как я писал выше, можно написать заявление в полицию на мошенничество или вымогательство. Это также добавит юр. лицу проблем и лишних проверок. Но при этом есть риск получить встречное заявление по Статье 306 УК РФ «Заведомо ложный донос». Если с той стороны директор ООО («влиятельный» как Вы выразились) имеет связи в полиции, то шансы на это есть и полицейскую подчерковедческую экспертизу он тоже может «порешать» какую ему выгодно.
Ситуация сложная.