Арест наследуемого имущества

Добрай день, 09.01.17 умер мой отец, сегодня стало известно, что его брат увез в неизвестном направлении машину и вывозит имущество из его квартиры, документов у меня пока не , так как он мне ничего не дает, каким образом можно наложить арест на имущество?

Уточнение от клиента

И еще тогда уж вопрос, есть в Санкт-Петербурге брат, но насколько мне известно он был усыновлен другим мужчиной. Но его найти нет никакой возможности, как в этих ситуациях поступают? Или нотариус может сам сделать запрос?

, Анна, с. Пересветово
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! Вы можете обратиться к нотариусу о применении мер к охране налсдуемого имущества.

Да и с автомобилем. А еще возьмите справку у нотариуса о том что вы единственный наследник принявший наследство. Имущество принадлежит наследникам принявшим наследство с момента открытия наследства (даты смерти).

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Вам нужно обратиться к нотариусу для защиты своих прав.

ГК РФ Статья 1171. Охрана наследства и управление им
1. Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.
2. Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. В случае, когда назначен исполнитель завещания (статья 1134), нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по согласованию с исполнителем завещания.
Исполнитель завещания принимает меры по охране наследства и управлению им самостоятельно либо по требованию одного или нескольких наследников.
3. В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.
4. Нотариус осуществляет меры по охране наследства и управлению им в течение срока, определяемого нотариусом с учетом характера и ценности наследства, а также времени, необходимого наследникам для вступления во владение наследством, но не более чем в течение шести месяцев, а в случаях, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 1154 и пунктом 2 статьи 1156 настоящего Кодекса, не более чем в течение девяти месяцев со дня открытия наследства.
Исполнитель завещания осуществляет меры по охране наследства и управлению им в течение срока, необходимого для исполнения завещания.
5. В случае, когда наследственное имущество находится в разных местах, нотариус по месту открытия наследства направляет через территориальные органы федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата, нотариусу по месту нахождения соответствующей части наследственного имущества обязательное для исполнения поручение об охране этого имущества и управлении им. Если нотариусу по месту открытия наследства известно, кем должны быть приняты меры по охране имущества, такое поручение направляется соответствующему нотариусу или должностному лицу.
6. Порядок охраны наследственного имущества и управления им, в том числе порядок описи наследства, определяется законодательством о нотариате. Предельные размеры вознаграждения по договору хранения наследственного имущества и договору доверительного управления наследственным имуществом устанавливаются Правительством Российской Федерации.
7. В случае, когда право совершения нотариальных действий предоставлено законом должностным лицам органов местного самоуправления идолжностным лицам консульских учреждений Российской Федерации, необходимые меры по охране наследства и управлению им могут быть приняты соответствующим должностным лицом.
Анна
Клиент, с. Пересветово

А как быть с автомобилем например? На него тоже накладывается арест?

Да, к нему тоже должны принять меры по охране, если он включен в состав наследуемого имущества.