Закон о тишине и покое в ночное время

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что делать? Соседи в ночное время громко слушают музыку, поют и кричат. Обратилась в дежурную часть, они направили к участковому. Участковый объяснил, что не может зарегистрировать децибелы и он бесправен, только может провести беседу. Надо обращаться в Сэс, а затем в администрацию района. Так ли это? Не могу спокойно отдыхать и прекратить беспредел. Заранее благодарна.

, Екатерина, г. Екатеринбург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

участковый не прав. Согласно Закону Свердловской области «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области» (ст.37)

Совершение в жилых помещениях, помещениях общего пользования в многоквартирных домах, действий, нарушающих тишину и покой граждан, в том числе использование пиротехнических изделий, производство ремонтных и строительных работ, сопровождаемых шумом (за исключением действий, связанных с проведением аварийно-спасательных работ и других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо обеспечения нормального функционирования объектов жизнедеятельности населения, а также работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям), в период с двадцати трех до восьми часов по местному времени, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трех тысяч до семи тысяч рублей.

Диспозиция данной правовой нормы не предполагает необходимость определения уровня шума, превышающего некую норму, а предусматривает ответственность за нарушение тишины в указанной законом время. Полагаю, что участковый не хочет выполнять должностные обязанности. в следующий раз Вам нужно просто вызвать полицию по телефону, чтобы факт нарушения тишины мог быть зафиксирован. Если говорить об участковом, то он также должен оказаться именно в момент нарушения тишины. Также на незаконные бездействия участкового на него может быть подана жалоба вышестоящему должностному лицу.