Нужно подавать в суд на сервисный центр, где сломали ноутбук?

Отдала ноутбук в сервисный центр, чтобы его почистили, ноутбук был в рабочем состоянии. По прошествии нескольких дней мне сказали, что он сломалась и не запускается. Я написала претензию, чтобы они отремонтировали ноутбук. Мне сказали, что мою претензию рассмотрят в течении 10 дней. Уже прошло больше 10 дней и они молчат. Что мне делать?

, Света, с. Майя
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Да, вам следует подавать в суд.

По выбору потребителя иск может быть предъявлен (ст. 17 Закона от 07.02.1992 N 2300-1; ст. ст. 28, 29 ГПК РФ):
— по месту нахождения ответчика (продавца, изготовителя, исполнителя услуги). Иск к организации предъявляется по месту нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель — по его месту жительства;
— по месту жительства или пребывания потребителя;
— по месту заключения или исполнения договора (продажи товара или предоставления услуги);

— по месту нахождения филиала или представительства основной организации (продавца, изготовителя, исполнителя услуги).

Света
Клиент, с. Майя

Иск предъявлять с требованием, чтобы они за свой счет ремонтировали ноутбук или чтобы возместили стоимость ремонта?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае Вы вправе потребовать его замену на аналогичный ноутбук.

Согласно ст. 35 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.
В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя,исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.
2. Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
Цена материала (вещи), передаваемого исполнителю, определяется в договоре о выполнении работы или в ином документе (квитанции, заказе), подтверждающем его заключение.
Иск предъявлять с требованием, чтобы они за свой счет ремонтировали ноутбук или чтобы возместили стоимость ремонта?
Света

На Вашем месте я бы заявил требование о предоставлении Вам взамен нового ноутбука, а если они его не предоставят, то о выплате за старой его двукратной стоимости.

Если в течение 3-х дней данное требование не будет исполнено, их уже можно заявить в судебном порядке.