Как потребовать оплату выполненной услуги?

Была осуществлена перевозка груза 25.10, заказчик не оплачивает выполненную работу. Имеется договор-заявка, подписанная заказчиком в электронном виде. После перевозки все документы были отправлены заказчику заказным письмом на почтовый адрес.

Каким образом можно получить денежные средства от заказчика?

, Любовь, г. Лобня
Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Любовь! Направьте заказчику письменную претензию с требованием об оплате выполненных работ. Если требования, изложенные Вами в претензии будут проигнорированы, обратись в суд с исковым заявлением. К исковому заявлению приложите заверенные копии договора-заявки, подписанных актов выполненных работ, претензии с доказательством отправки ее заказчику (это почтовая квитанция/ уведомление о вручении/ отметка о вручении в самой претензии, например).

Елена Бойко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

посылаете почтой претензию с просьбой оплатить задолженность в установленный срок, при отсутствии ответа и не оплаты, пишите исковое заявление в суд,

с уважением, Елена

Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

Добрый день! Вам непроходимо направить в адрес заказчика письмо с требованием о возврате второго экземпляра документов подписанного с их стороны. Также одновременно направьте письменную претензию. Последующии действия описаны выше.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Имеется договор-заявка
подписанная заказчиком в электронном виде
тогда в ней должна быть оговорка что электронный договор имеет силу —

Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон

если акты и документы н е подписывает и не возвращает — направлять односторонние акты выполненных работ — претензионное письмо — далее иск в арбитражный суд.
Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте! Вначале Вам необходимо написать претензию (т.к. при возникновении правоотношений в сфере перевозок претензионный порядок обязателен), если результата не будет — обратиться в суд.