Платить или не платить неизвестно откуда взявшийся долг?

Обанкротившаяся компания УК Красжилсервис Советского района, которая сейчас уже не является нашей управляющей компанией с 01.06.2016 года, сегодня прислала квитанцию за отопление - долг на 18 тыс. рублей, непонятно за какой период (написано за весь период обслуживания). У нас никаких долгов перед этой компанией на 01.06.2016г. не было. И поэтому платить мы не собираемся. Они свой долг распределили на всех жителей. Могут ли они подать на нас в суд?

, Татьяна Владимировна Чурцова, г. Красноярск
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Кто угодно может подать в суд на кого угодно, Татьяна Владимировна. Вопрос в том, смогут ли они доказать наличие каких-либо долгов жильцов перед УК.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Если УК банкротится — у них должен быть временный/конкурсный управляющий, с которым можно связаться для выяснения обстоятельств появления этих квитанций.

Богдана Захарова
Юрист, Компания "Ваш Щит", г. Москва

Добрый день. Если долгов по факту не было, то не в коем случае не производите оплату. Как правило, это вообще мошеннические схемы. + Необходимо учитывать, что имеется довольно частая практика, когда долги списываются.

Если долг был и была его передача новой управляющей компании, то предъявлять право должна она (или какая-либо другая компания, к которой указанный долг перешел).

В любом случае, если у вас имеется горячее желание погасить задолженность, вы должны убедиться в том, что долг перешел на законных основаниях, и вы не произведете выплату в пустоту.

Вы можете потребовать предоставить вам письменные основания перехода долга. Если компания пустышка, то как правило, на данном этапе они пропадают, и никаких долгов больше не присылают.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна Владимировна!

Вы можете написать в жилищную инспекцию в свободной форме и просить обязать УК сделать перерасчет. Главное, чтобы в ней были указаны ваши требования и изложены фактические обстоятельства ситуации.
Также в жалобе надо указать ваши персональные данные.

Согласно ст.7 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

УК может обратиться в суд, но они должны доказать, что услуга фактически оказана.
Желаю удачи!