8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Платить или не платить неизвестно откуда взявшийся долг?

Обанкротившаяся компания УК Красжилсервис Советского района, которая сейчас уже не является нашей управляющей компанией с 01.06.2016 года, сегодня прислала квитанцию за отопление - долг на 18 тыс. рублей, непонятно за какой период (написано за весь период обслуживания). У нас никаких долгов перед этой компанией на 01.06.2016г. не было. И поэтому платить мы не собираемся. Они свой долг распределили на всех жителей. Могут ли они подать на нас в суд?

, Татьяна Владимировна Чурцова, г. Красноярск
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Кто угодно может подать в суд на кого угодно, Татьяна Владимировна. Вопрос в том, смогут ли они доказать наличие каких-либо долгов жильцов перед УК.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Если УК банкротится — у них должен быть временный/конкурсный управляющий, с которым можно связаться для выяснения обстоятельств появления этих квитанций.

0
0
0
0
Богдана Захарова
Богдана Захарова
Юрист, Компания "Ваш Щит", г. Москва

Добрый день. Если долгов по факту не было, то не в коем случае не производите оплату. Как правило, это вообще мошеннические схемы. + Необходимо учитывать, что имеется довольно частая практика, когда долги списываются.

Если долг был и была его передача новой управляющей компании, то предъявлять право должна она (или какая-либо другая компания, к которой указанный долг перешел).

В любом случае, если у вас имеется горячее желание погасить задолженность, вы должны убедиться в том, что долг перешел на законных основаниях, и вы не произведете выплату в пустоту.

Вы можете потребовать предоставить вам письменные основания перехода долга. Если компания пустышка, то как правило, на данном этапе они пропадают, и никаких долгов больше не присылают.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна Владимировна!

Вы можете написать в жилищную инспекцию в свободной форме и просить обязать УК сделать перерасчет. Главное, чтобы в ней были указаны ваши требования и изложены фактические обстоятельства ситуации.
Также в жалобе надо указать ваши персональные данные.

Согласно ст.7 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

УК может обратиться в суд, но они должны доказать, что услуга фактически оказана.
Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте, сменила фамилию, но на старой есть долги по налогу за машину(из за отца по докам машина моя - за нее не платит), могут ли долги напасть на мужа?
Здравствуйте, сменила фамилию, но на старой есть долги по налогу за машину(из за отца по докам машина моя - за нее не платит), могут ли долги напасть на мужа?
, вопрос №4072550, Лилия, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Здравствуйте, брал кредит в 2013 году, не платил, кредит продали, мне присудили, в15 году, то платил то нет, короче
Здравствуйте, брал кредит в 2013 году, не платил, кредит продали, мне присудили, в15 году,то платил то нет, короче выплатил в этом году в марте, и сейчас они сделали индексацию и хотят еще 78т, можно ли что-нибудь сделать?
, вопрос №4072178, Сергей Ковалев, ст-ца. Удобная
Наследство
Возможно ли погашение этих долгов после продажи этой квартиры (части квартиры), т
В процессе оформления наследства (подана заявка) умершего человека у последнего оказались долги: кредиты взятые в банках (прислали извещение, возможно не последнее). Наследство-доля в квартире оставшейся от родителей. Возможно ли погашение этих долгов после продажи этой квартиры (части квартиры), т.к. во-первых сейчас таких денег просто нет в наличии, а кроме того, не понятно сколько у умершего долгов и хватит ли стоимости доли умершего на их покрытие.
, вопрос №4071964, Евгений, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Я позвонила им там сказали все то что я брала и не платила в итоге сказали завтра придти и могут посадить
Михайлова Т.А., поступило заявление. Явка обязательна. Капитан полиции Волкова С.И. Пришло такое смс ! Есть долг в микро займах ! По старому адресу не живу ! Я позвонила им там сказали все то что я брала и не платила в итоге сказали завтра придти и могут посадить. На 40 дней пока суд не пройдено
, вопрос №4071980, Тато, г. Москва
Наследство
Продажа будет чисто формально, какую сумму можно указать в договоре, чтобы не платить налог?
Здравствуйте.Мне достался дом по наследству,в нем живет мой брат,он там прописан.Хочу продать ему этот дом,надо ли ему при этом выписываться или так можно оформить куплю-продажу?Продажа будет чисто формально,какую сумму можно указать в договоре,чтобы не платить налог?
, вопрос №4071660, Ирина Владимировна Ковалева, г. Рославль
Дата обновления страницы 16.01.2017