Платить или не платить неизвестно откуда взявшийся долг?

Обанкротившаяся компания УК Красжилсервис Советского района, которая сейчас уже не является нашей управляющей компанией с 01.06.2016 года, сегодня прислала квитанцию за отопление - долг на 18 тыс. рублей, непонятно за какой период (написано за весь период обслуживания). У нас никаких долгов перед этой компанией на 01.06.2016г. не было. И поэтому платить мы не собираемся. Они свой долг распределили на всех жителей. Могут ли они подать на нас в суд?

, Татьяна Владимировна Чурцова, г. Красноярск

Кто угодно может подать в суд на кого угодно, Татьяна Владимировна. Вопрос в том, смогут ли они доказать наличие каких-либо долгов жильцов перед УК.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Если УК банкротится — у них должен быть временный/конкурсный управляющий, с которым можно связаться для выяснения обстоятельств появления этих квитанций.