Имеет ли право банк, в одностороннем порядке, изменить процентную ставку вклада?

Доброго времени суток, уважаемые юристы, вопрос такой :

Имеет ли право право банк в одностороннем порядке изменить процентную ставку вклада ?

, Федька, г. Санкт-Петербург
Кирилл Соболев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, как правило данный момент отражен в самом договоре и очень часто там указано право банка в одностороннем порядке изменять процент. Если данного пункта нет, то действия банка незаконны.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статья 852. Проценты за пользование банком денежными средствами, находящимися на счете
1. Если иное не предусмотрено договором банковского счета, за пользование денежными средствами, находящимися на счете клиента, банк уплачивает проценты, сумма которых зачисляется на счет.
Сумма процентов зачисляется на счет в сроки, предусмотренные договором, а в случае, когда такие сроки договором не предусмотрены, по истечении каждого квартала.
2. Проценты, указанные в пункте 1 настоящей статьи, уплачиваются банком в размере, определяемом договором банковского счета, а при отсутствии в договоре соответствующего условия в размере, обычно уплачиваемом банком по вкладам до востребования (статья 838).

Таким образом, если в договоре не указано, что банк может изменить ставку в определенных случая, то до окончания договора процентную ставку банк изменить не имеет права.

С Уважением!

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Фёдор.

В ходе снижения Центробанком базовой процентной ставки коммерческие банки периодически снижают проценты по вкладам населения. Но как быть с уже заключенными договорами банковского вклада, может ли по ним банк снизить процент в одностороннем порядке?
Ответ на этот вопрос содержится в Гражданском кодексе РФ (статья 838 «Проценты на вклад»). И ответ зависит от вида банковского вклада: либо это вклад «до востребования», либо вклад, заключенный на определенный срок.
По вкладам «до востребования» банк может в одностороннем порядке изменять процент. При этом Гражданский кодекс говорит о необходимости уведомить вкладчика об этом за месяц (но дает возможность в договоре изменить это требование).
По срочным банковским вкладам (т.е. вкладам, заключенным на определенный срок) банк не может изменить установленный договором процент, он будет действовать до истечения срока договора.

Как правило, граждане заключают срочные договоры, т.к. обычные банковские счета «до востребования» предусматривают чисто символический процент. Но в случае с «доходными» пластиковых картами можно предположить, что имеет место именно вклад «до востребования» пусть и с повышенным процентом (чтобы сказать точно, нужно видеть конкретный договор). Это касается карт типа Кукурузы, Тинькофф и др., где банк предлагает неплохой процент на остаток денежных средств на карте. При этом вы можете в любое время пополнять счет и снимать деньги, то есть вклад «до востребования». А значит и процент по таким вкладам банк может изменить в одностороннем порядке.

Источник: www.sberometer.ru/deposits/decrease-percent.php