Нужно ли пенсионеру отрабатывать 14 дней при увольнении?

Мне 47 лет, я пенсионер, трудовой договор с работодателем заключал уже будучи пенсионером, решил расторгнуть договор через 3 года работы, надо ли отрабатывать 14 суток в этом случае.

, Владимир, г. Котлас
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Раз в вас уже нет испытательного срока — то стандартные условия у вас в плане отработки. Однако можете договориться с работодателя и может быть уйдёт раньше если работодатель пойдёт вам навстречу. Но учтите что такой обязанности по трудовому кодексу у него нет. При этом лучше все это решить до подачи заявления на увольнение. Многих проблем потом избежать сможете. Отработка начинает течь со следующего дня после подачи заявления.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

ТК РФ

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Укажите, что хотите уйти на пенсию и прекратить работу, например по состоянию здоровья