Оплата расходов при продаже квартиры продавцом и покупателем поровну

По договору купли продажи квартиры я (продавец) и Покупатель обязуемся разделить расходы, связанные с переходом права собственности на Квартиру от Продавца к Покупателю, поровну в порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации.

Покупатель воспользовался услугами адвоката и теперь считает, что его услуги мы так же обязаны разделить пополам, так ли это (изначально это не оговаривалось)?

Означает ли этот пункт, что и мои расходы на юриста мы с Покупателем несем пополам?

, Анастасия, г. Казань
Елена Бойко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, попробуйте объяснить Покупателю, что услуги адвоката не являются обязательными для регистрации перехода права собственности.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анастасия!

Покупатель воспользовался услугами адвоката и теперь считает, что его услуги мы так же обязаны разделить пополам, так ли это (изначально это не оговаривалось)?
Анастасия

Нет, не так. Расходы на представителя не относятся к расходам, связанным с переходом права собственности. К ним могут быть отнесены услуги нотариуса (если были), а также расходы, понесённые в Росреестре (оплата государственной пошлины).