В какой сервисный центр продавец может сдать телефон на проверку качества?

Добрый день! В каком нормативном документе сказано, что продавец может сдать технически сложный товар (например телефон) на проверку качества только в тот сервисный центр, который есть в списке таких центров указанных в гарантийном талоне на товар, или продавец может сдать товар на проверку качества или ремонт в любой сервисный центр. Спасибо!

, Владимир, г. Сыктывкар
Олеся Коптина
Юрист, г. Воронеж

Надежнее самим сдать, т.к. согласно ст. 459 ГК РФ риск случайной гибели товара лежит на вас, есть недобросовестные продавцы, могут испортить товар

Мурад Ахмедов
Адвокат, г. Махачкала

В случае неисправности товара, Вам следует сдать его согласно гарантийных условий обслуживания (указаны в талоне), иначе лишитесь права на замену и не сможете получить возмещения...

Но Вы вправе сдать телефон лицензированному эксперту (оценщику) для исследования на предмет установления дефектов и стоимости восстановительного ремонта.