Как обеспечить стопроцентную выплату зарплаты при увольнении?

Здравствуйте! Мой работодатель сильно задерживает зарплату. Соответственно, я хочу написать заявление об увольнении. Насколько я знаю, он обязан меня полностью рассчитать в последний рабочий день. Как мне поступить в случае, если он опять найдёт причину отложить оплату на некоторый срок?

И такой момент, у меня по договору ставка и премия. Премия выплачивается в случае, если с моей стороны нет нарушений и жалоб. Так вот если их нет, то он не может лишить меня премии на своё усмотрение при увольнении?

, Ирина, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

У Вас только один путь.

Это писать жалобы в прокуратуру, трудовую инспекцию и при необходимости подать иск в суд.

При этом срок исковой давности составляет по зарплате 1 год.

Необходимо отметить, что после проверки трудовой инспекцией и прокуратурой, при подтверждении фактов невыплаты (задержки) зарплаты, работодателя могут привлечь к ответственности по ст. 5.27 Коап Рф, (штраф 30 000 руб., и на директора 1000 руб.).

Касательно премий, если нет нарушений, то должны выплатить, при ее лишении, можете также писать жалобы в вышеобозначенные органы.