Можно ли в Росреестре взять справку об отсутствии задолженности перед застройщиком?

Здравствуйте. Застройщик-банкрот. Нужна справка об отсутствии задолженности перед ним, чтобы встать в реестр кредиторов. Квартира приобреталась по договору уступки права требования, и первым дольщиком скорее всего сдавалась при оформлении договора в росреестр. Может ли он запросить ее там?

, Надежда, ст. Седельниково
Юлия Панова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. В случае, если Вы собственник на основании договора уступки права требования, у Вас не может быть справки об отсутствии задолженности перед Застройщиком. Так как обязательства у вас об оплате перед участником первичного договора участия в долевом строительстве между застройщиком и участником. У Вас же заключен договор уступки права требования с участником. При регистрации Договора уступки права требования необходимо предоставить справку об отсутствии задолженности участника перед Застройщиком, но не Вас- Нового участника. Росреестр хранит только лишь копии таких справок. И дубликат с копии сделать невозможно — это не будет являться документом.

Можно посоветовать Вам обратиться к участнику первичного договора участия в долевом строительстве за оригиналом такой справки, поскольку она должна быть у него, либо у Застройщика.

Надежда
Клиент, ст. Седельниково

Вы немного не поняли. Мы и обратились к первому участнику, первому дольщику, у него такой справки нет. Он говорит-сдавали в росреестр, когда оформляли договор уступки. Вот теперь вопрос: действительно ли она сдается в росреестр?и может ли он ее запросить?

Надежда
Клиент, ст. Седельниково

к застройщику обратиться не можем, так как он банкрот, и мы с ним судимся, это не в его интересах, он говорит, про вас ничего не знаем и справки нет.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Нужна справка об отсутствии задолженности перед ним, чтобы встать в реестр кредиторов.
Надежда

Добрый день,

Вам скорее необходимо доказательство оплаты по договору (платежное поручение, приходный ордер и т.п.). Такой документ должен быть у первого дольщика. Сама по себе справка ничего не доказывает.

Надежда
Клиент, ст. Седельниково

Здравствуйте.Да, именно так. Только дело в том, что первый дольщик, как оказалось, был подрядчиком, и с ним рассчитывались квартирами.

Надежда

В том то и может быть проблема. Если было так как вы говорите, должен быть акт зачета взаимных требований между застройщиком и первым дольщиком.