Как открыть ИП в другом регионе без регистрации?

Добрый день. У меня регистрация в Спб, хочу открыть ИП в г.Курске. Для этого нужно менять место прописки? Можно ли обойтись временной? Или я могу открыть ИП в СПБ, а вести свою деятельность в Курске?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Зарегистрировать ИП можно только по месту жительства («прописки»), то есть в Санкт-Петербурге. А осуществлять деятельность вы можете на всей территории РФ. Подать документы на открытие ИП можно лично, отправить по почте ценным письмом с описью вложения или в электронном виде, подписанные ЭЦП.

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург

Наталья, если я хочу потом перейти на ЕНВД это тоже только по месту регистрации?

В интернете написано что если деятельность связана с розничной торговлей продуктов питания, то регистрироваться и вставать на ЕНВД нужно только по месту деятельности.

Так ли это?

если я хочу потом перейти на ЕНВД это тоже только по месту регистрации? В интернете написано что если деятельность связана с розничной торговлей продуктов питания, то регистрироваться и вставать на ЕНВД нужно только по месту деятельности.
Александра

Если у вас розничная торговля, то подавать заявление ЕНВД-2 о постановке на учет нужно только по месту осуществления деятельности, то есть в Курске.

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! регистрация гражданина в качестве ИП производится по месту жительства (регистрации). Осуществлять деятельность можете в любом регионе РФ.

Сначала зарегистрируетесь по месту жительства, а потом встанете на учет в ИФНС по месту осуществления деятельности.

на учет как плательщик ЕНВД становятся по месту осуществления деятельности.