Установка пандуса. Сбор подписей

Здравствуйте. Мы с женой относимся к маломобильной категории граждан в связи с недавним рождением ребенка. Обратились в УК и префектуру с целью установки пандуса. Пришел отказ. Мотивировка: необходим сбор подписей половины собственников, что они не возражают против установки. Однако, я слышал, что в 2013 году в Жилищный Кодекс должны были внести поправки, отменяющие сбор подписей в подобных случаях. Так ли это? Что можно сделать, чтобы соответствующая инстанция установила пандус без сбора подписей собственников? Либо какова процедура сбора подписей? Кто должен их собирать? Кто должен проводить собрание? Можно ли написать запрос в УК, чтобы они инициировали общее собрание собственников с целью сбора подписей? К сожалению, у жены и у меня нет возможности собирать подписи самостоятельно, плюс в доме много неблагополучных квартир, согласие собственников которых получить будет проблематично. Заранее спасибо за консультацию.

Уточнение от клиента

Огромное спасибо за ответы.

Уточнение:

Оплату установки пандуса беру на себя в полном объеме.

Это упростит задачу?

Понятно, что необходимо общее собрание.

Какие в данный момент мои действия? Как я могу инициировать процедуру созыва собрания? К кому необходимо обратиться? Старшему(ей) по подъезду или же можно попробовать написать сразу в УК?

Уточнение от клиента

Пандус откидной. Узкие ступеньки.

Уточнение от клиента

И еще уточнение:

достаточно ли будет собрать подписи только в подъезде или же все таки собирать во всем доме?

, Денис, г. Москва
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Действительно, необходимо согласие всех собственников на установку пандуса, исходя из следующего.

Согласно п. 1.6 Свода правил «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения. Актуализированная редакция СНиП 35-01-2001. СП 59.13330.2012», утвержденного приказом Минрегиона России от 27 декабря 2011 года и введенного в действие с 1 января 2013 года, проектные решения объектов, предназначенных для маломобильных групп населения, не должны ограничивать условия жизнедеятельности или ущемлять права и возможности других групп населения, находящихся в здании (сооружении).Пандусом является сооружение, имеющее сплошную наклонную по направлению движения поверхность, предназначенное для перемещения с одного уровня горизонтальной поверхности пути на другой, в том числе на кресле-коляске. Пандус инвентарный: сооружение временного или эпизодического использования, например сборно-разборный, откидной, выдвижной и т.д. (Б.21, Б.23 Приложения Б к Своду правил СП 59.13330.2012).

В соответствии со ст. 36 ЖК РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).

В соответствии с п. 14 ст. 1 ГрК РФ, под реконструкцией понимается изменение параметров объекта капитального строительства. Его частей, в том числе, надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.Согласно п. «в» ч. 2 разд. 1 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, в состав общего имущества включаются, в том числе, ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие конструкции), земельный участок.В силу положений п. 1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ и п. 6 ч. 7 ст. 51 ГрК РФ, решение о реконструкции многоквартирного дома может быть принято с согласия всех собственников помещений в многоквартирном доме (правообладателей объекта капитального строительства).

sudact.ru/regular/doc/w1lSrSiZnZoK/

Таким образом, Вам необходимо собрать подписи с собственников. Сделать это можно самостоятельно либо действительно путем проведения общего собрания через управляющую компанию, поскольку обязанность по управлению домом, в том числе и общим имуществом лежит на УК

Какие в данный момент мои действия? Как я могу инициировать процедуру созыва собрания? К кому необходимо обратиться? Старшему(ей) по подъезду или же можно попробовать написать сразу в УК?
Денис

Вы можете самостоятельно обратиться в управляющую компанию с заявлением о проведении общего собрания. но лучше если это будет коллективное заявление, хотя бы от 10 процентов собственников. Тогда УК обязана будет провести собрание. В противном случае это будет ее правом, а не обязанностью.

На собрании поясните, что сами готовы оплатить установку. Думаю, проблем в этом случае не должно возникнуть

достаточно ли будет собрать подписи только в подъезде или же все таки собирать во всем доме?
Денис

Достаточно согласия подъезда

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Денис!

В силу статьи 36 ЖК РФ, принятие решений о пользовании общим имуществом относится к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений.

К сожалению, на такие маломобильные группы граждан, как имеющие малолетних детей, не распространяются гарантии, которые предоставляются, например, инвалидам в части беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры.

Вам можно порекомендовать обратиться в управляющую компанию с просьбой инициировать проведение общего собрание по вопросу установки пандуса. Но тут еще нужно решить вопрос, за чей счет будет эта установка, не факт, что жильцы будут сбрасываться на это, а у УК как обычно лишних средств не будет.

Еще можно порекомендовать обратиться в местную администрацию.

Удачи!

Огромное спасибо за ответы. Уточнение: Оплату установки пандуса беру на себя в полном объеме. Это упростит задачу? Понятно, что необходимо общее собрание. Какие в данный момент мои действия? Как я могу инициировать процедуру созыва собрания? К кому необходимо обратиться? Старшему(ей) по подъезду или же можно попробовать написать сразу в УК?
Денис

Безусловно взятие расходов на себя упростит Вашу задачу.

Подробно о порядке проведения общего собрания можно посмотреть здесь:

4. Собственник, иное лицо, указанное в настоящей статье, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.
5. В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны:
1) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание;
2) форма проведения данного собрания (очное, заочное или очно-заочное голосование);
3) дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения;
4) повестка дня данного собрания;
5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.

То есть, не позднее чем за 10 до даты проведения собрания, должны лично либо почтой уведомить каждого собственника. Требования к уведомлению указаны выше.
Но Вы можете все-таки для начала попробовать обратиться в УК, возможно пойдут Вам навстречу.

достаточно ли будет собрать подписи только в подъезде или же все таки собирать во всем доме?
Денис

Во всем доме, конечно

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Денис.

Действительно в силу изменений, внесенных в 2013 году, теперь существует обязанность по установлению пандусов, это связано с необходимостью обеспечения прав инвалидов (детей это не касается, но обязанность все равно существует). Поэтому при наличии такого отказа Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ЖК РФ, Статья 2. Обеспечение условий для осуществления права на жилище
Органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий обеспечивают условия для осуществления гражданами права на жилище, в том числе:
5.1) обеспечивают инвалидам условия для беспрепятственного доступа к общему имуществу в многоквартирных домах;

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Для установки пандуса все так же требуется решение общего собрания. Хотя обеспечение доступа маломобильного населения и возлагается как задача на государство и органы местного самоуправления, ассигнований на это для многоквартирных домов не выделяется, граждане производят оборудование в счет капитального ремонта, для чего и необходимо решение общего собрания, иначе фонд капитального ремонта деньги не выделит.

Возложение обязанности по оплате установки пандусов на собственников многоквартирных домов подтверждается многочисленной практикой. В частности, прокурорам, обращавшимся с исками к управляющим компаниям и требовавшим от них установить пандусы, суды отказывали, если нет решения общего собрания, н-р:

Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 марта 2014 года г.Брянск
Советский районный суд гор. Брянска

Таким образом оборудовать лестничный пролет на первом этаже четвертого подъезда откидным цельным металлическим пандусом с поручнями, входа на площадку крыльца четвертого подъезда стационарным пандусом с поручными, отвечающими техническим параметрам, без получения на это согласия собственников помещений многоквартирного дома, не представляется возможным.
Между тем, согласия собственников жилого многоквартирного дома <адрес> на установку откидного металлического цельного пандуса, стационарного пандуса суду не представлено. sudact.ru/regular/doc/w1lSrSiZnZoK/
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 июля 2014 года
Кировский районный суд г. Перми

Принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
...

Вытекающая из норм федерального законодательства публичная обязанность по обеспечению доступности зданий и сооружений для инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения, возлагается, в частности, на собственников зданий и сооружений. Применительно к зданиям и сооружения, находящимся в муниципальной собственности, данная обязанность возлагается, если нормативно не установлено иное, на муниципальные образования в лице органов местного самоуправления.
При таких обстоятельствах, ООО «УК «Гарант» является ненадлежащим ответчиком по делу, поскольку не является собственником многоквартирного дома по <АДРЕС>.
sudact.ru/regular/doc/vaEoFZqfDfow/

При этом необходимо учесть реальную техническую возможность установки пандусов. С учетом изложенного, получать решение общего собрания необходимо.

Кто должен проводить собрание? Можно ли написать запрос в УК, чтобы они инициировали общее собрание собственников с целью сбора подписей?
Денис

Согласно ст. 45 ЖК РФ, внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников. Следовательно, инициатива должна идти от собственника.

Для того, чтобы УК организовала проведение собрания, нужно, чтобы собственники с голосами не менее 10% от общего числа голосов попросили УК об этом:

6. Собственники, обладающие не менее чем десятью процентами голосов от общего количества голосов собственников помещений в многоквартирном доме, вправе обратиться в письменной форме в управляющую организацию… для организации проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Если у вас менее, чем 10% голосов, то УК не обязана проводить собрание по вашей просьбе.

Оплату установки пандуса беру на себя в полном объеме. Это упростит задачу? Понятно, что необходимо общее собрание. Какие в данный момент мои действия? Как я могу инициировать процедуру созыва собрания? К кому необходимо обратиться? Старшему(ей) по подъезду или же можно попробовать написать сразу в УК?
Денис

Безусловно, тогда и собрание, собственно говоря, нужно только для того, чтобы разрешить использовать часть общего имущества под реконструкцию в виде пандуса. Вам нужно составить повестку дня и уведомить каждого собственника либо под роспись, либо заказным письмом, либо иным способом, который указан в решении собрания, которое принято ранее. УК Вам, повторюсь, не поможет в организации собрания, если у вас меньше 10% от общего числа голосов. Процедуру проведения собрания можно смотреть в ст. 44-48 ЖК РФ. Статьи объемные, сюда помещать не буду, вы легко найдете их в интернете. Порядок там прописан легким языком, думаю, все поймете. Со старшей по подъезду можете проконсультироваться, ей должна быть известна процедура, а вообще этот вопрос решайте через председателя домового комитета, его выбирали на собрании, он поможет и с бланками, и с уведомлениями.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

В соответствии со ст. 3 Закона города Москвы от 17 января 2001 года N 3

Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов и иных маломобильных граждан к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур города Москвы к объектам, подлежащим оснащению специальными приспособлениями и оборудованием для свободного передвижения и доступа инвалидов и иных маломобильных граждан относятся также жилые здания.

При этом следует отметить, что финансовые затраты, связанные с выполнением норм Закона в части обеспечения доступности вновь строящихся и действующих объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктур города Москвы для инвалидов и иных маломобильных граждан, несут собственники (правообладатели) указанных объектов. Таким образом, расходы на установку пандуса должны нести собственники дома, а это означает, что требуется решение собрания на этот счет.

Какие в данный момент мои действия? Как я могу инициировать процедуру созыва собрания? К кому необходимо обратиться? Старшему(ей) по подъезду или же можно попробовать написать сразу в УК?
Денис

Денис, для этого Вам надо написать заявление в УК, однако количество подписей должно быть не менее 10% от собственников. А насчет установки пандуса за свой счет Вы будете говорить на собрании. Это поможет убедить собственников проголосовать за принятие желаемого Вам решения.

Для получения положительного решения немаловажным будет и представить проект пандуса с учетом установленных требований.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Денис!

Немаловажно также соблюсти все технические требования для пандуса:

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 9 июля 2016 г. N 649
ПРАВИЛА
ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСЛОВИЙ ДОСТУПНОСТИ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ ЖИЛЫХ
ПОМЕЩЕНИЙ И ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ
III. Требования к доступности жилого помещения и общего
имущества в многоквартирном доме для инвалида
23. Территория, примыкающая к многоквартирному дому, в котором проживает инвалид, должна иметь нескользкое и невибрирующее покрытие (дорожное, напольное, лестничное) с шероховатой поверхностью без зазоров для сцепления подошвы обуви, опор вспомогательных средств хождения и колес кресла-коляски в разных погодных условиях.
Толщина швов между плитами покрытия составляет не более 15 миллиметров. Покрытие из рыхлых и сыпучих материалов не допускается.
Перепады уровней покрытия и пороги устраняются путем применения пандусов или уклонов покрытия. Одиночные ступени должны быть заменены пандусами, лестницы должны быть дублированы пандусами.
Продольный уклон пути движения, по которому возможен проезд инвалида на кресле-коляске, не должен превышать 5 процентов, поперечный — 2 процента. При устройстве съезда с тротуара на проезжую часть уклон должен быть не более 1:12, а около многоквартирного дома и в затесненных местах допускается увеличивать продольный уклон до 1:10 на протяжении не более 10 метров.
На перепадах горизонтальных поверхностей высотой более 0,45 метра устанавливаются ограждения с поручнями.
24. На участке дорожного покрытия перед крыльцом многоквартирного дома, в котором проживает инвалид, оборудуются:
а) рельефная (тактильная) полоса дорожных указателей шириной 0,5 — 0,6 метра из рельефной тротуарной плитки или аналогичного дорожного покрытия на расстоянии 0,8 метра от подступенка нижней ступени марша до ближайшего края рельефной (тактильной) полосы;
б) разворотная площадка для кресла-коляски перед пандусом размером 1,5 x 1,5 метра;
в) металлические пандусы, жестко закрепленные на неровных покрытиях или на ступенях лестницы.
25. Крыльцо многоквартирного дома, в котором проживает инвалид, и входная площадка должны отвечать следующим требованиям:
а) уровень пола помещения при входе в здание должен быть нулевой или не более 14 миллиметров со скошенными краями. Дверные проемы не должны иметь порогов и перепадов относительно уровня пола. При необходимости устройства порогов их высота или перепад высот не должны превышать 14 миллиметров;
б) дренажные и водосборные решетки должны быть на одном уровне с поверхностью покрытия. Ширина просветов их ячеек не должна превышать 13 миллиметров, а длина — 15 миллиметров. Допускается подогрев покрытия крыльца или входной площадки (в соответствии с местными климатическими условиями);
в) входная площадка при открывании дверей наружу должна быть не менее 1,4 x 2 метра или 1,5 x 1,85 метра;
г) входная площадка с пандусом должна быть не менее 2,2 x 2,2 метра, поперечный уклон покрытий должен быть в пределах 1 — 2 процентов.
26. Лестница крыльца многоквартирного дома, в котором проживает инвалид, должна отвечать следующим требованиям:
а) число подъемов (ступеней) в одном перепаде уровней должно быть не менее 3 и не более 12;
б) поверхность ступеней должна иметь антискользящее покрытие и быть шероховатой;
в) ограждения с 2 сторон стационарной лестницы должны быть непрерывными, с 2-уровневыми поручнями на высоте от 0,7 до 0,9 метра, имеющими закругленные окончания, при этом расстояние между ближайшей стеной и поручнем должно быть не менее 50 миллиметров, расстояние между поручнями — не менее 1 метра;
г) верхняя и нижняя ступени должны выделяться цветом или фактурой;
д) перед открытой лестницей за 0,8 — 0,9 метра оборудуются предупредительные тактильные полосы шириной 0,3 — 0,5 метра.
27. Пандус крыльца многоквартирного дома, в котором проживает инвалид, должен отвечать следующим требованиям:
а) наклонная часть (марш) пандуса должна иметь сплошную поверхность и длину не более 9 метров;
б) при устройстве съезда с тротуара на проезжую часть уклон должен быть не более 1:12, около здания допускается увеличить продольный уклон до 1:10 на протяжении не более 10 метров. Перепад высот в местах съезда на проезжую часть не должен превышать 15 миллиметров. Уклон пандуса крыльца должен быть не более 1:20. Пандус с расчетной длиной 36 метров и более или высотой более 3 метров следует заменять подъемными устройствами;
в) промежуточные горизонтальные площадки при высоте пандуса крыльца более 0,8 метра при прямом движении:
при отсутствии поворота или разворота должны иметь ширину не менее 1 метра, глубину до 1,4 метра;
при устройстве разворотной площадки для кресла-коляски должны иметь бортик с открытой стороны пандуса и колесоотбойное устройство высотой 0,1 метра на съезде и промежуточных площадках;
г) ограждения с 2 сторон пандуса должны быть непрерывными, с 2-уровневыми поручнями на высоте от 0,7 до 0,9 метра, имеющими закругленные окончания. Расстояние между поручнями должно быть от 0,9 до 1 метра, завершающие части поручня должны быть округлого сечения, горизонтальные части поручня должны быть длиннее марша на 0,3 метра;
д) поверхность пандуса должна быть нескользкой, отчетливо маркированной цветом или текстурой, контрастно отличающейся от прилегающей поверхности.
28. Навес крыльца многоквартирного дома, в котором проживает инвалид, должен иметь ограждение от метеорологических осадков и отвод поверхностных стоков, а также приборы электроосвещения.
29. Двери для входа в многоквартирный дом, в котором проживает инвалид, и тамбур должны отвечать следующим требованиям:
а) наружный дверной проем должен иметь ширину не менее 1,2 метра;
б) входная дверь должна иметь контрастную окраску по краям дверного полотна или наличника;
в) наружные двери могут иметь пороги, при этом высота каждого элемента порога не должна превышать 14 миллиметров;
г) наружная дверь оборудуется информационной табличкой с указанием номеров подъезда и квартир, при этом высота символов, контрастно отличающихся цветом от поверхности таблички, составляет не менее 75 миллиметров, а также табличкой с такой же информацией с использованием шрифта Брайля, расположенной на высоте от 0,7 до 0,9 метра;
д) ширина внутренних дверных и арочных проемов должна быть не менее 0,9 метра, при глубине откоса открытого проема более 1 метра ширина проема должна быть не менее 1,2 метра;
е) двери должны быть оборудованы доводчиками с регулируемым усилием не более 19,5 Нм и замедлением динамики открывания и закрывания с задержкой не менее 5 секунд. Допускается применение петель с фиксаторами положений «открыто» и «закрыто»;
ж) полотна наружных дверей включают в себя смотровые прозрачные ударопрочные панели с нижней кромкой на высоте 0,5 — 1,2 метра от уровня пола. Нижняя часть стеклянных полотен дверей на высоте не менее 0,3 метра от уровня пола должна быть защищена противоударной полосой. На прозрачных полотнах дверей размещается яркая контрастная маркировка, расположенная на уровне не ниже 1,2 метра и не выше 1,5 метра от поверхности пола;
з) в качестве дверных запоров на путях эвакуации устанавливаются ручки нажимного действия. Усилие для открывания двери не должно превышать 50 Нм;
и) участки пола по пути движения на расстоянии 0,6 метра перед дверными проемами и входами должны иметь тактильные предупреждающие указатели и (или) контрастно окрашенную поверхность. На путях движения предусматриваются световые маячки. Зоны возможной опасности с учетом проекции движения двери обозначаются краской для разметки, цвет которой должен контрастировать с окружающим пространством.
30. Тамбур (тамбур-шлюз) в многоквартирных домах при прямом движении и одностороннем открывании дверей должен быть не менее 2,3 метра глубиной и не менее 1,5 метра шириной.
31. Внеквартирные коридоры должны иметь ширину не менее 1,5 метра, минимальное пространство для поворота кресла-коляски на 90 градусов — размером 1,2 x 1,2 метра, для разворота на 180 градусов — диаметром 1,4 метра. Высота указанных коридоров должна быть не менее 2,1 метра. Перепады уровней и пороги устраняются путем устройства уклонов покрытий или пандусов, заделки или срезки порогов до высоты не более 25 миллиметров.
Понятно, что необходимо общее собрание.
Денис

Не все так однозначно, как пишут коллеги. На самом деле судебная практика очень противоречива. Одни суды считают, что нужно общее собрание и пандус ставится за счет жильцов, другие — возлагают это на УК и общего собрания не нужно.

Важно понимать, что для установки пандуса необходимо, чтобы была техническая возможность такой установки. Если такой возможности нет, то в удовлетворении требований инвалида об установке пандуса судом будет отказано.

Яковлев Н. Жилищные права инвалидов: практика споров и анализ изменений законодательства // Жилищное право. 2016. N 4. С. 59 — 70.
ТРЕБОВАНИЯ ОБ УСТАНОВКЕ ПАНДУСА
Нормы законодательства, на которых основываются такие требования, неоднозначны. Как следствие, неоднообразна и судебная практика по данному вопросу.
Согласно статье 15 Федерального закона N 181-ФЗ инвалиды имеют право на беспрепятственный доступ к объектам социальной инфраструктуры, к которым относятся и жилые дома. Для инвалидов-колясочников беспрепятственный доступ подразумевает наличие пандуса, отвечающего установленным техническим требованиям (СНиП 35-01-2001. Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения), или иного оборудования, к которому относятся специальные подъемные устройства.
Однако из норм действующего законодательства четко не следует, кто отвечает за установку пандусов. В связи с этим у многих инвалидов и прокуроров, которые в интересах инвалидов довольно часто обращаются в суды с подобными исками, возникает вопрос о том, к кому предъявлять соответствующие требования. К управляющей организации или в местную администрацию?
Часть судов исходит из того, что обеспечение беспрепятственного доступа для инвалидов является публичной обязанностью и, как следствие, обязанность по установке пандусов не может быть возложена на управляющую организацию.
Пример из судебной практики. Решение Ачинского городского суда от 23 июня 2015 г. по делу N 2-2897/2015.
Истец-инвалид обратился в суд с иском к управляющей организации об установке пандуса и взыскании компенсации морального вреда.
Суд отказал в удовлетворении исковых требований, мотивируя это тем, что публичная обязанность по обеспечению инвалидам, использующим для передвижения кресла-коляски, беспрепятственного доступа к объектам социальной структуры, в том числе жилым домам, вытекающая из норм федерального законодательства, не может быть возложена на управляющую организацию, которая, как сторона по договору управления многоквартирным домом, по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме) в течение согласованного срока за плату оказывает услуги и выполняет работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в доме, предоставляет коммунальные услуги, осуществляет иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.
При этом суды часто ссылаются на то, что если расположенные в доме квартиры находятся в частной собственности, то управляющая компания может осуществить установку пандуса только в случае принятия на то решения собственниками жилых помещений и за счет их средств (см. решение Миасского городского суда от 2 сентября 2015 г. по делу N 2-3405/2015).
Такой вывод судов основывается на положении части второй статьи 36 Жилищного кодекса РФ, согласно которой собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме. Из этого часть судов делает вывод о том, что и вопрос установки пандуса должен решаться на общем собрании собственников.
Другие суды, напротив, указывают на то, что управляющая компания, заключая договор на управление жилым домом, берет на себя обязательства по обеспечению соответствия жилого дома всем нормативным требованиям, в числе которых и требования по обеспечению доступности жилых помещений для инвалидов. А значит, установка пандуса не требует решения общего собрания собственников, поскольку имеется нормативное требование, исполнить которое обязана управляющая компания.
Пример из судебной практики. Апелляционное определение Ростовского областного суда от 9 ноября 2015 г. по делу N 33-17320/2015.
В деле по иску инвалида об установке пандуса суд апелляционной инстанции отметил следующее.
Согласно пункту 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства РФ. Материалами дела подтверждается, что управляющая компания приняла в управление многоквартирный жилой дом, в котором проживает истец-инвалид, следовательно, при управлении общим имуществом многоквартирного дома управляющая компания обязана соблюдать в том числе требования законодательства об обеспечении доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры.
И тех, и других примеров решений судебная практика знает немало. Но вне зависимости от того, кто будет ответчиком по иску об установке пандуса, важно понимать, что для установки пандуса необходимо, чтобы была техническая возможность такой установки. Если такой возможности нет, то в удовлетворении требований инвалида об установке пандуса судом будет отказано.
Пример из судебной практики. Апелляционное определение Московского областного суда от 03.06.2015 по делу N 33-11633/2015.
Истец, являющаяся инвалидом, обратилась в суд с иском к городской администрации об обязании установить пандус в подъезде многоквартирного жилого дома и компенсации морального вреда.
В ходе рассмотрения дела судом апелляционной инстанции было отмечено, что техническая возможность для установки пандуса на лестничном марше второго и первого этажей по месту проживания истца отсутствует. Учитывая, что установка пандуса повлечет нарушение требований безопасности в отношении истца, апелляционный суд подтвердил правильность выводов суда первой инстанции об отказе в удовлетворении исковых требований, в том числе о компенсации морального вреда.
Стоит заметить, что сложившаяся на сегодняшний день неоднозначная практика по вопросу о том, кто обязан обеспечить установку пандуса в жилом доме инвалида, формировалась на основе норм Федерального закона N 181-ФЗ и Жилищного кодекса РФ в редакциях, действовавших до 1 января 2016 года.
Однако с 1 января 2016 года вступил в силу (за исключением отдельных положений) Федеральный закон от 01.12.2014 N 419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов» (далее — Федеральный закон N 419-ФЗ), который внес изменения в ряд нормативных актов, в числе которых и вышеназванные. В частности, статья 2 Жилищного кодекса РФ была дополнена пунктом 5.1, согласно которому с 1 января 2016 года органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий обеспечивают инвалидам условия для беспрепятственного доступа к общему имуществу в многоквартирных домах. Однако приведет ли это к тому, что суды в большей степени единообразно будут принимать решения, согласно которым установка пандусов будет признаваться обязанностью государственных и муниципальных органов, покажет практика.
Хочется верить, что с ратификацией Конвенции о правах инвалидов, вступлением в силу Федерального закона N 419-ФЗ и с возможным принятием новых актов, регулирующих вопросы защиты инвалидов, законодательство в этой сфере станет более определенным, а инвалиды, управляющие компании, муниципалитеты и суды перестанут быть заложниками этой правовой неопределенности.
Обратите внимание, что речь не об инвалидах, а о детской коляске.
Вишневский Сергей

Клиент пишет:

Мы с женой относимся к маломобильной категории граждан в связи с недавним рождением ребенка.
Денис

Если ребенок не является инвалидом и в подъезде нет инвалидов-колясочников, то вопрос решается только на общем собрании.

Но технические характеристики пандуса в любом случае должны соответствовать СНиП 35-01-2001. Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения.

Неужели ребенок, не являющийся инвалидом, должен с риском для жизни и здоровья пользоваться пандусом, не отвечающим нормам безопасности?