Налоговый вычет на квартиру, если был внесен маткапитал

Здравствуйте!Могу ли я рассчитывать на налоговый вычет за квартиру,если был внесён материнский капитал?

, Юлия Сергеевна Дедова, г. Воронеж
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юлия Сергеевна!

Вы можете получить вычет, но только в части ваших личных расходов. Вычет в части расходов за счет средств материнского капитала учитываться не будет.

Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань
согласно абз. 26 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса имущественный налоговый вычет, предусмотренный данным подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится, в частности, за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей.

Но вы можете оформить налоговый вычет на сумму оставшуюся за вычетом суммы матиринского капиталла из суммы уплаченного за квартиру.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

если оплата произведена полностью за счет средств МК, то нет. если же вносились еще средства, то с них можете (если ранее не пользовались вычетом)

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можете, но за вычетом материнского капитала.

Согласно статьи 220 НК РФ:

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

Впоследствии Вы вправе будете добрать.

С Уважением, Надежда.

Продолжу свой ответ: Вы вправе будете добрать на основании статьи 2 Федеральный закон от 23.07.2013 N 212-ФЗ (ред. от 02.11.2013) «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»:

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на доходы физических лиц.
2. Положения статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
3. К правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и не завершенным на день вступления в силу настоящего Федерального закона, применяются положения статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации без учета изменений, внесенных настоящим Федеральным законом.
4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона), в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным налогоплательщиком до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) таких кредитов, предоставляется без учета ограничения, установленного пунктом 4 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона).

С Уважением, Надежда.

Евгения Сигарева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Юлия! Вы имеете право на налоговый вычет при условии, что вы ранее им не воспользовались, т. к. вычет предоставляется однократно, и конечно же при наличии налогооблагаемого дохода и уплаченного налога (за последние 3 года, если квартира приобретена ранее 3-х лет или с момента приобретения квартиры, если прошло менее 3-х лет). Если налогооблагаемого дохода за этот период не было, то и возмещать вам будет нечего. В приобретенной квартире за счет средств материнского капитала должны быть выделены доли всем членам семьи, соответственно вы можете претендовать на вычет исходя из размера вашей доли и доли ваших детей за вычетом суммы материнского капитала, истраченного на приобретение данного объекта недвижимости.