Как оформить выплату физическому лицу без заключения с ним ГПД?
Здравствуйте, спасибо за внимание. У меня детский кружок. Хочу запустить акцию, человек (кто угодно) регистрируется у нас на сайте и получает скидочные купоны с личным промокодом, распространяет их среди знакомых и за каждого, кто купит абонемент получает вознаграждение (ежемесячный процент от абонемента, если ребенок ходит несколько месяцев). Как правильно оформить такие выплаты? Если заключать ГПД, то у меня может получиться много работников, которых я в глаза не видела, номера у них уже давно сменились, а они все числятся. Могу я оформлять это как некий приз? Что-то в этом случае нужно заключать с этими людьми? И какие налоговые обязательства это несет?
Дополню, что приз это все-таки нечто иное, в первую очередь разовое. В Вашем случае, по крайней мере как Вы описали, это ежемесячные вознаграждения, которые логично представить агентскими.
Агентский договор не предполагает наличия трудовых отношений. Это обычный договор ГПХ, который в силу определенных особенностей невозможно даже с натяжкой считать трудовым (если только Вы сами этого не захотите).