Как оформить выплату физическому лицу без заключения с ним ГПД?

Здравствуйте, спасибо за внимание. У меня детский кружок. Хочу запустить акцию, человек (кто угодно) регистрируется у нас на сайте и получает скидочные купоны с личным промокодом, распространяет их среди знакомых и за каждого, кто купит абонемент получает вознаграждение (ежемесячный процент от абонемента, если ребенок ходит несколько месяцев). Как правильно оформить такие выплаты? Если заключать ГПД, то у меня может получиться много работников, которых я в глаза не видела, номера у них уже давно сменились, а они все числятся. Могу я оформлять это как некий приз? Что-то в этом случае нужно заключать с этими людьми? И какие налоговые обязательства это несет?

, Полина, г. Красноярск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Если заключать ГПД, то у меня может получиться много работников, которых я в глаза не видела, номера у них уже давно сменились, а они все числятся.
Полина

Полина, в данном случае граждане являются Вашими агентами по распространению купонов. Поэтому Вы можете заключить с ними агентский договор, при этом они не будут Вашими работниками. Правда 13% НДФЛ и взносы в ПФР Вам придется за них уплачивать.

Могу я оформлять это как некий приз?
Полина

Дополню, что приз это все-таки нечто иное, в первую очередь разовое. В Вашем случае, по крайней мере как Вы описали, это ежемесячные вознаграждения, которые логично представить агентскими.

готова платить налоги за фактические выплаты, но я не хочу держать на учете кучу лиц, которых никогда не видела и чьих номеров у меня нет, т.к. они давно сменили контакты и про нас забыли. Вот в чем беда.
Полина

Агентский договор не предполагает наличия трудовых отношений. Это обычный договор ГПХ, который в силу определенных особенностей невозможно даже с натяжкой считать трудовым (если только Вы сами этого не захотите).

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Полина

Как правильно оформить такие выплаты? Если заключать ГПД, то у меня может получиться много работников, которых я в глаза не видела, номера у них уже давно сменились, а они все числятся. Могу я оформлять это как некий приз? Что-то в этом случае нужно заключать с этими людьми? И какие налоговые обязательства это несет?
Полина

Заключайте агентский договор в соот. со ст. 1005 ГК РФ

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.
3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.
4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Полина!

Как правильно оформить такие выплаты? Если заключать ГПД, то у меня может получиться много работников, которых я в глаза не видела, номера у них уже давно сменились, а они все числятся.

Договор в любом случае нужен. Но это не будут ваши работники, так как этот договор не является трудовым. Просто гражданско-правовой договор, который вы можете заключить с каждым в форме оферты на сайте. Уплачивать налоги и отчитываться за этих физических лиц придется только в том случае, если в отчетном периоде им было фактически выплачено вознаграждение.

Могу я оформлять это как некий приз?

В этом нет необходимости. Оформляйте лучше как есть — выплата за привлечение клиентов или вознаграждение за заключение договора.

Что-то в этом случае нужно заключать с этими людьми? И какие налоговые обязательства это несет?

Физлица получают вознаграждение — а значит, у них возникает доход. Доход подлежит налогообложению НДФЛ. Вы являетесь источником выплаты. Поэтому если у вас есть какое-либо зарегистрированное лицо (ИП или ООО), то вы должны выступать налоговым агентом и удерживать, а затем уплачивать в бюджет налог 13% с суммы выплаченного вознаграждения.

Но данный договор предполагает заключение с предпринимателями, а мне нужен договор для физ. лиц, просто не трудовой.

Не только с предпринимателями. ГПД вы можете заключить и с обычными физическими лицами.

Я готова платить налоги за фактические выплаты, но я не хочу держать на учете кучу лиц, которых никогда не видела и чьих номеров у меня нет, т.к. они давно сменили контакты и про нас забыли. Вот в чем беда.

Для того чтобы платить налоги за физлиц в данном случае вам нужно только знать их паспортные данные и номера ИНН и страхования.

И нужно подавать ни них сведения в налоговые органы. От этого не уйти.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
распространяет их среди знакомых и за каждого, кто купит абонемент получает вознаграждение (ежемесячный процент от абонемента, если ребенок ходит несколько месяцев).
Полина

Здравствуйте Полина!

Данные отношения можно оформить гражданско-правовым договором в виде возмездного оказания услуг. Если у вас все происходит на сайте, то целесообразно разместить на нем договор оферту, с которой пользователь соглашается

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг
Позиции высших судов по ст. 779 ГК РФ >>>
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.
Если заключать ГПД, то у меня может получиться много работников, которых я в глаза не видела, номера у них уже давно сменились, а они все числятся.
Полина

В данном случае трудовых правоотношений не возникает, и лица согласившиеся распространять коды не являются Вашими работниками.

Полина
Клиент, г. Красноярск

Но данный договор предполагает заключение с предпринимателями, а мне нужен договор для физ. лиц, просто не трудовой. Я готова платить налоги за фактические выплаты, но я не хочу держать на учете кучу лиц, которых никогда не видела и чьих номеров у меня нет, т.к. они давно сменили контакты и про нас забыли. Вот в чем беда.

Полина

Не обязательно чтобы стороной гражданско-правового договора был индивидуальный предприниматель, это может быть и физическое лицо. ГПД не порождает трудовых прав. Размещайте на сайте оферту где физические лица будут сами заполнять свои паспортные данные и соглашаться с условиями договора.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Можете конечно агентский договор заключить, но Вы как понимаю наоборот хотите уйти от договора.

Если Вам не нужно потом будет отчитываться по этим выплатам, то можете просто с личной карты платить.

Как приз не советую оформлять, тут могут усмотреть признаки или лотереи или ее какой-то азартной игры смотря каким образом и что будет организованно.

Так что если без заключения договора, то напрямую и с личной карты.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Полина, добрый день!

Человек, выполняющий такого рода деятельность считается промоутером. Вы конечно можете не оформлять с ним трудовые отношения, но только если уверены, что он не станет обращаться в Трудовую Инспекцию.
Для того, чтобы себя обезопасить Вы можете заключить с ним агентский договор на указание услуг. Это наиболее удобный и безопасный вариант

Предлагаю следующий образец договора:

Агентский договор N _____ с физическим лицом
________________________________________________, именуем_ в дальнейшем
(наименование организации)
«Принципал», в лице ______________________________________________________,
(должность, Ф.И.О.)
действующ___ на основании ______________________________________________, с одной стороны, и гражданин(ка) ______________________________, именуем___ в
(Ф.И.О., паспортные данные)
дальнейшем «Агент», с другой стороны, вместе именуемые «Стороны», заключили
настоящий Договор о нижеследующем.

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
1.1. По настоящему Договору Принципал поручает, а Агент берет на себя обязательство совершать от имени и за счет Принципала действия, указанные в пп. 2.1.1 настоящего Договора, а Принципал обязуется уплатить Агенту вознаграждение за выполнение этого поручения.
2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН
2.1. По настоящему Договору Агент обязуется:
2.1.1. Во исполнение поручения по настоящему Договору совершать следующие действия:
— _________________________________.
2.1.2. Исполнять данное ему поручение в соответствии с указаниями Принципала.
2.1.3. Агент обязан выполнять действия, указанные в пп. 2.1.1 Договора, лично и не вправе заключать субагентские договоры с другими лицами.
2.1.4. Сообщать Принципалу по его требованию все сведения о ходе исполнения поручения.
2.1.5. Передавать Принципалу все полученное Агентом от третьих лиц в срок не позднее __________ (__________).
2.1.6. Нести ответственность за сохранность документов, имущества и материальных ценностей, полученных им от Принципала или третьих лиц в процессе исполнения настоящего Договора.
2.1.7. После исполнения или прекращения настоящего Договора без промедления возвратить Принципалу доверенности, срок действия которых не истек.
2.1.8. Ежемесячно, в срок не позднее _________ числа месяца, следующего за отчетным, представить отчет об исполнении поручения по утвержденной Принципалом форме с приложением документов, подтверждающих расходы, произведенные для исполнения настоящего Договора.
2.1.9. Выполнять другие обязанности, которые в соответствии с настоящим Договором или законом возлагаются на Агента.
2.2. Агент имеет право:
2.2.1. Получать от Принципала всю необходимую для выполнения поручения информацию.
2.2.2. Своевременно и в полном объеме получать вознаграждение за выполнение поручения.
2.3. Принципал обязан:
2.3.1. Выдать Агенту доверенность (доверенности) на совершение действий, указанных в пп. 2.1.1 настоящего Договора.
2.3.2. Без промедления принять отчет Агента, все представленные им документы и все исполненное им в соответствии с Договором.
При наличии возражений по отчету Агента сообщить об этом Агенту в течение _______ (_______) дней со дня получения отчета. В противном случае отчет считается принятым Принципалом.
2.3.3. Обеспечить Агента всем необходимым для выполнения настоящего Договора.
2.3.4. Уплатить Агенту обусловленное настоящим Договором вознаграждение.
2.4. Принципал имеет право:
2.4.1. Получать от Агента сведения о ходе выполнения поручения.
2.4.2. Требовать от Агента представления отчетов об исполнении поручений по настоящему Договору.
2.4.3. Давать Агенту указания об исполнении поручений по настоящему Договору. Указания Принципала должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными.
3. АГЕНТСКОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ И РАСХОДЫ АГЕНТА
3.1. Вознаграждение Агента по настоящему Договору составляет _____ (________) рублей.
3.2. Вознаграждение выплачивается Агенту в следующем порядке: _______________________________________________________________________.
4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПО ДОГОВОРУ. ФОРС-МАЖОР
4.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения одной из Сторон обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и условиями настоящего Договора.
4.2. В случае нарушения Агентом срока передачи полученного от третьих лиц, установленного пп. 2.1.5 настоящего Договора, Принципал вправе предъявить требование об уплате неустойки в размере ___% от не переданной в срок суммы (от стоимости непереданного имущества) за каждый день просрочки.
4.3. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если это неисполнение явилось следствием возникших после заключения настоящего Договора обстоятельств непреодолимой силы, которые Стороны не могли предвидеть или предотвратить.
В случаях наступления указанных обстоятельств срок выполнения Стороной обязательств по настоящему Договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого действуют эти обстоятельства и их последствия.
5. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ
5.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте настоящего Договора, будут разрешаться путем переговоров.
5.2. При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов споры разрешаются в судебном порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.
6. ИЗМЕНЕНИЕ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ДОГОВОРА
6.1. Настоящий Договор может быть изменен или прекращен по письменному соглашению Сторон, а также в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и настоящим Договором.
6.2. Принципал вправе в любое время отказаться от исполнения настоящего Договора путем направления письменного уведомления Агенту за _____ (________) дней (месяцев).
В случае отказа от настоящего Договора Принципал обязан незамедлительно после направления уведомления Агенту распорядиться своим имуществом, находящимся в ведении Агента, и не позднее ______ (________) дней произвести выплату причитающегося Агенту вознаграждения за действия, совершенные им до прекращения Договора.
6.3. Агент вправе в любое время отказаться от исполнения настоящего Договора путем направления письменного уведомления Принципалу за _____ (_______) дней (месяцев).
Агент обязан принять меры, необходимые для обеспечения сохранности имущества Принципала.
7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
7.1. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.
7.2. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны надлежаще уполномоченными на то представителями Сторон.
7.3. Все уведомления и сообщения в рамках настоящего Договора должны направляться Сторонами друг другу в письменной форме.
7.4. Настоящий Договор заключен без определения срока окончания его действия и вступает в силу с момента его подписания Сторонами.
7.5. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон.
8. АДРЕСА, РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Полина! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

Вам не придется платить никаких налогов, если Вашим контрагентом по распространению услуг будет индивидуальный предприниматель (при этом да, либо агентский договор либо договор возмездного оказания услуг).

Тогда здесь уже налог с доходов Вашего контрагента как ИП — только его «головная боль».

Также возможно оформить как ПОКУПКУ Ваших услуг, но вот скидку скорее надо будет «завуалировать», что для Покупателя не было видимой налоговой выгоды.

Здесь уже на офертой на сайте надо подумать.