Участие в программе "Молодая семья" при наличии долей квартир

Здравствуйте. Такой вопрос,хочу участвовать в программе молодая семья. Мне 26 лет, мать одиночка, есть 1,2 1-комнатной квартиры 33 кв, но в скором времени эта доля будет переоформлена на маму. Есть сожитель 36 лет, у него 1,4 в 3-комнатной квартире 60 кв. Вопросы следующие: сможем ли мы претендовать на участие в программе если распишемся. Если нет, могу ли я одна претендовать на участие в этой программе и в каком размере (по нормативным актам моего города матерям одиночкам по этой программе предоставляют субсидию до 40% при условии отсутствия жилой площади)

, Мария, г. Южно-Сахалинск
Юлия Метелева
Юрист, г. Москва

Нет, у Вас нет шансов даже если Вы поженитесь. Стать участником программы может молодая семья со штампом в паспорте, зарегистрированная по одному адресу, являющаяся нуждающейся в улучшении жилищных условий и, кроме того, чтобы супругам было не более 35 лет. А вашему мужчине уже 36.

Ринат Хабибуллин
Адвокат, г. Челябинск

Долю на маму переоформлять не нужно, это не поможет, и может способствовать признанию Вас намеренно ухудшившей жилищные условия. Нужно узнать какая учетная норма жилой площади в Вашем населенном пункте. В случае, если в квартире зарегистрированы 3 человека: Вы, Ваша мама и Ваш ребенок, учетная норма должна быть более 11 кв. м. В этом случае, для целей программы «Молодая семья» Ваша семья будет признана нуждающейся без сожителя. Если менее, вступайте в брак и регистрируйте его в квартире матери.