Как уволить внутренних совместителей?

Здравствуйте!

У нас планируется вместо 1 ставки уборщика ввести 0, 2 ставки уборщика. На этой 1 ставке уборщика оформлены два человека по внутреннему совместительству ( у каждого по 0, 5 ставки). Работать на 0, 2 ставки уборщика будет только 1 работник.

Будет ли это сокращение с уведомлением двух работников?

Надо ли в таком случае уведомлять центр занятости, ведь основное место работы за работниками сохранено?

Какие выплаты полагаются в такой ситуации?

Если Работодатель с письменного согласия работника расторгает с ним трудовой договор по внутреннему совместительству до истечения срока, указанного в части второй статьи 180 ТК РФ, выплачивается ли ему дополнительная компенсация в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении и выходное пособие в размере среднего месячного заработка?

Или надо поступить по-другому?

, Елена, г. Екатеринбург
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 60.1 ТК РФ

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Таким образом, формально совместитель работает по трудовому договору. При этом Вы сокращаете одного работника полностью (т.е. у Вас сокращение численности уборщиков). В связи с чем он имеет права на все гарантии и компенсации (предупреждение за 2 месяца, предложение иных вакансий, выплата компенсаций и т.д.).

Что касается второго, который работал на 0,5 ставки, а будет работать на 0,2 ставки, то следует иметь ввиду следующее: ТК РФ не содержит понятие «ставка». Таким образом, когда говорят, что лицо работает на 0,5 (0,2) ставки — это означает, что оно работает меньше установленной продолжительности времени. При этом для него сокращения не будет (т.к. формально его должность остается, просто он меньше работает).

Согласно ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Согласно ч. 1 ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Таким образом, если есть указанные изменения, то можно уведомить второго работника. Соответственно, если он продолжает работать, ему никаких компенсаций не полагается. Если таких оснований нет — единственный вариант — заключить соглашение со вторым работником (и там уже размер компенсации будет определяться Вами и работником по соглашению)

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если работники не напишут заявление на увольнение по собственному желанию, то увольнение внутреннего совместителя по сокращению штата проводится так же, как и для основного работника. Т.е., работодатель должен издать приказ и уведомить за 2 месяца о том, что в штатное расписание организации будут внесены изменения.

Если Работодатель с письменного согласия работника расторгает с ним трудовой договор по внутреннему совместительству до истечения срока, указанного в части второй статьи 180 ТК РФ, выплачивается ли ему дополнительная компенсация в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении и выходное пособие в размере среднего месячного заработка?
Елена

Да, выплачивается, на основании статьи 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Или можете уволить внешнего совместителя если нашли другого сотрудника на его место, для которого эта работа будет являться основной.

Или за нарушение трудовой дисциплины, согласно статьи 192 ТК РФ.

С Уважением, Надежда.