8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уволить внутренних совместителей?

Здравствуйте!

У нас планируется вместо 1 ставки уборщика ввести 0, 2 ставки уборщика. На этой 1 ставке уборщика оформлены два человека по внутреннему совместительству ( у каждого по 0, 5 ставки). Работать на 0, 2 ставки уборщика будет только 1 работник.

Будет ли это сокращение с уведомлением двух работников?

Надо ли в таком случае уведомлять центр занятости, ведь основное место работы за работниками сохранено?

Какие выплаты полагаются в такой ситуации?

Если Работодатель с письменного согласия работника расторгает с ним трудовой договор по внутреннему совместительству до истечения срока, указанного в части второй статьи 180 ТК РФ, выплачивается ли ему дополнительная компенсация в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении и выходное пособие в размере среднего месячного заработка?

Или надо поступить по-другому?

Показать полностью
, Елена, г. Екатеринбург
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 60.1 ТК РФ

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Таким образом, формально совместитель работает по трудовому договору. При этом Вы сокращаете одного работника полностью (т.е. у Вас сокращение численности уборщиков). В связи с чем он имеет права на все гарантии и компенсации (предупреждение за 2 месяца, предложение иных вакансий, выплата компенсаций и т.д.).

Что касается второго, который работал на 0,5 ставки, а будет работать на 0,2 ставки, то следует иметь ввиду следующее: ТК РФ не содержит понятие «ставка». Таким образом, когда говорят, что лицо работает на 0,5 (0,2) ставки — это означает, что оно работает меньше установленной продолжительности времени. При этом для него сокращения не будет (т.к. формально его должность остается, просто он меньше работает).

Согласно ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Согласно ч. 1 ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Таким образом, если есть указанные изменения, то можно уведомить второго работника. Соответственно, если он продолжает работать, ему никаких компенсаций не полагается. Если таких оснований нет — единственный вариант — заключить соглашение со вторым работником (и там уже размер компенсации будет определяться Вами и работником по соглашению)

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если работники не напишут заявление на увольнение по собственному желанию, то увольнение внутреннего совместителя по сокращению штата проводится так же, как и для основного работника. Т.е., работодатель должен издать приказ и уведомить за 2 месяца о том, что в штатное расписание организации будут внесены изменения.

Если Работодатель с письменного согласия работника расторгает с ним трудовой договор по внутреннему совместительству до истечения срока, указанного в части второй статьи 180 ТК РФ, выплачивается ли ему дополнительная компенсация в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении и выходное пособие в размере среднего месячного заработка?
Елена

Да, выплачивается, на основании статьи 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Или можете уволить внешнего совместителя если нашли другого сотрудника на его место, для которого эта работа будет являться основной.

Или за нарушение трудовой дисциплины, согласно статьи 192 ТК РФ.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Звание старший сержант Уволят ли меня по окончанию контракта
Контракт на 5 лет заканчивается 2 мая этого года. Возраст 55л. Звание старший сержант Уволят ли меня по окончанию контракта. Рапорт написан на увольнение в отставку.
, вопрос №4089901, Сергей, г. Иркутск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте как подать заявление в суд, чтоб меня уволили по собственному желанию не могу найти образец
Здравствуйте как подать заявление в суд ,чтоб меня уволили по собственному желанию не могу найти образец заявление что это иск или заявление т.к не могу дозвониться до предприятия и не могу попасть в зону предприятия.
, вопрос №4089269, Оксана, г. Москва
Трудовое право
Могут ли мне запретить записывать какими то внутренними документами?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли записывать на диктофон разговор с руководителем, если работаю в банке? Должна ли об этом предупредить? Могут ли мне запретить записывать какими то внутренними документами? Данная запись будет использована только в суде в качестве доказательства нарушения моих прав.
, вопрос №4089323, мария, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Если не выйду на работу говорят, что уволят без сохранения зп
Работаю по тк рф. Заболела. На работу выйти не могу. Замену не нашла. Менеджер в помощи отказала. Если не выйду на работу говорят, что уволят без сохранения зп. Что делать?
, вопрос №4088941, Татьяна, г. Москва
Военное право
Я являюсь офицером в звании капитан, мне 54 года, нахожусь на СВО, могу ли я быть уволен по возрасту
Я являюсь офицером в звании капитан ,мне 54 года, нахожусь на СВО ,могу ли я быть уволен по возрасту.
, вопрос №4088759, Эдуард, г. Москва
Дата обновления страницы 16.01.2017