Восстановление сироты в ВУЗ

Здравствуйте. Меня зовут Валерия и я сирота. Я училась в ВУЗе до 3-го курса очной формы обучения, потом меня отчислили за неуспеваемость в 2015 году. Хочу теперь учиться на заочной форме обучения другой специальности, так как я поняла какая профессия мне нужна. Поступать с первого курса не могу, так как придется сдавать ЕГЭ. Мне сказали в учебном отделе, что я могу восстановиться на очное отделение и написать заявление о переводе на заочную форму обучения, а потом уже только на другую специальность. Но, как сказали, только на коммерческую основу, а мне нужно на

бюждетную. Как поступить?

, Валерия, г. Рязань
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Бесплатное обучение по заочной форме для сирот не предусмотрено законом. Согласно ст.6 ФЗ О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот...:

3. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающиеся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, зачисляются на полное государственное обеспечение до завершения обучения по указанным образовательным программам.