Какие требования может предъявить дольщик, если оплатил половину суммы договора?

Я вступила в долевое строительство и внесла 50%,50 так и не внесла,идет задержка сдачи дома.Что мне делать?

, Лариса, дп. Иркутянин
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Рекомендую исполнить договор со своей стороны и внести оставшуюся часть оплаты.

В будущем за задержку сдачи дома вы сможете взыскать неустойку за просрочку сдачи дома.

При этом рекомендую еще раз проверить финансовое состояние застройщика, а именно на сайте кад.арбитр. ру. посмотреть нет ли в отношении него исков, заявлений о банкротстве. На сайте фссп посмотреть нет ли в отношении него исполнительных производств. На сайте вестника гос.регистрации — не находится ли застройщик в процедуре ликвидации или реорганизации.