Нужно ли платить страховой компании по регрессу, если я своевременно не подал уведомление о ДТП?

Здравствуйте, пришло заказное письмо из суда, что принято к рассмотрению исковое заявление от страховой компании о возмещении ущерба в р-те ДТП в порядке регресса. Во время ДТП был составлен европротокол , теперь страховая подала в суд т.к в течении пяти дней виновник ДТП не сообщил об аварии и на основании этого они просят возместить ущерб. Подскажите пожалуйста - ждать решения суда или идти сразу платить страховой?

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйтею

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
[Федеральный закон «Об ОСАГО»]
[Глава II]
[Статья 14]
ж) указанное лицо в случае оформления документов о
дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то
сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его
гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с
потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в
течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

Соответственно все равно взыщут, если имело место быть это событие.

Можете оплатить сразу, но нужно будет платить и госпошлину, так как иск уже принят к производству

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Тут все на ваше усмотрение. если хотите то можете платить, если оснований для отказа в удовлетворении иска нет то можете сразу же, а так конечно желательно посмотреть иск изучить все обстоятельства дела, возможно найдется зацепка чтобы убедить суд отказать в иске

С уважением Александр

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
пришло заказное письмо из суда, что принято к рассмотрению исковое заявление от страховой компании о возмещении ущерба в р-те ДТП в порядке регресса. Во время ДТП был составлен европротокол, теперь страховая подала в суд т.к в течении пяти дней виновник ДТП не сообщил об аварии и на основании этого они просят возместить ущерб. Подскажите пожалуйста — ждать решения суда или идти сразу платить страховой?
Валерий

Здравствуйте.Можете платить но суд всеравно состоиться, если истец не откажется от иска.

Можете со страховой перед судом заключить мировое соглашение

С Уважением