8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли регистрироваться как ИП, если я плачу налоги от сдачи квартиры в аренду?

Сдаю квартиру в аренду, плачу налог 13% как положено. Но тут пришел участковый и сказал, что я должен, сдавая квартиру, зарегистрироваться как ИП иначе он меня оштрафует за то, что я занимаюсь незаконной предпринимательской деятельностью.

, Антон, г. Дубна
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно письма Министерство РФ по налогам и

сборам от 06.07.2004 г. № 04-3-01/398 «О сдаче помещений в аренду
(наем)»

Арендодатель получает обусловленный договором аренды доход в виде арендной
платы, поименованный в статье 208 главы 23 «Налог на доходы
физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) и
являющийся объектом налогообложения по налогу на доходы по ставке 13 процентов,но при этом не осуществляет на свой риск какой-либо экономической деятельности, поскольку именно арендатор осуществляет деятельность с использованием арендованного имущества. Согласно статье 606 ГК РФ плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Таким образом, сдача помещения в аренду не является предпринимательской деятельностью, поэтому Вам не нужно регистрироваться как ИП

1
0
1
0
Дмитрий Майков
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Сдаю квартиру в аренду, плачу налог 13% как положено. Но тут пришел участковый и сказал, что я должен, сдавая квартиру, зарегистрироваться как ИП иначе он меня оштрафует за то, что я занимаюсь незаконной предпринимательской деятельностью.

Здравствуйте! если сдача квартиры ваш не основной доход (еще где-то работаете), то регистрироваться как ИП не обязательно, достаточно подавать декларацию и оплачивать налог.

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Дубна

Нет. Основной

Нет. Основной

Тогда конечно регистрируйтесь как ИП, в этом случае участковый прав, поскольку могут действительно привлечь за не законное занятие предпринимательской деятельностью

0
0
0
0
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Антон! Вы не обязаны регистрировать ИП, но обращаю внимание на отличия, если Вы будете сдавать как физическое лицо, то ставка будет общая, 13 процентов, если же зарегистрируетесь как ИП, то можете применить УСН, в таком случае будет ставка 6 процентов.

С Уважением!

1
0
1
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте!

Тут все зависит от многих факторов. Формальная статья в КоАпе есть:

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Но, если Вы сдаете свою квартиру ненадолго одному лицу, а сами, допустим, живете на даче, то это не предпринимательская деятельность, а просто сделка. Другое дело, если Вы сдаете квартиру, допустим, посуточно, разным лицам — это уже можно квалифицировать как "деятельность".

То, что Вы платите налог, это плюс. Многие, действительно, на это обращают внимание, поскольку после регистрации как ИП Вы могли бы снизить налог до 6%.

Так что решать и оценивать риски Вам.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Антон!

В данном случае это не является предпринимательской деятельностью.

Согласно ст.14.1 КоАП РФ 1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Участковый незакономерно действует, каждый человек может сдать свое свободное жилье без оформления ИП, просто сдавайте на основании договора аренды.Жалобу напишите на участкового хоть начальнику ОВД, хоть в прокуратуру

В соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ №23 «О судебной практике.

2.В тех случаях, когда не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя лицо приобрело для личных нужд жилое помещение или иное недвижимое имущество либо получило его по наследству или по договору дарения, но в связи с отсутствием необходимости в использовании этого имущества временно сдало его в аренду или внаем и в результате такой гражданско-правовой сделки получило доход (в том числе в крупном или особо крупном размере), содеянное им не влечет уголовной ответственности за незаконное предпринимательство. Если указанное лицо уклоняется от уплаты налогов или сборов с полученного дохода, в его действиях при наличии к тому оснований содержатся признаки состава преступления, предусмотренного статьей 198 УК РФ.

С Уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас?
Земельный участок достался в наследство от отца. Нас три собственника. Хотим продать участок. Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас? Отец умер 08.07.2021года. Если покупатель согласится оформить продажу после 08.07.2024, а хочет пользоваться землёй сейчас и платит деньги за участок сейчас, то нужно ли нам давать ему расписку или по другому оформить наши гарантии, что мы точно переоформим на него участок?
, вопрос №4061020, Екатерина, г. Воронеж
Налоговое право
Купил автомобиль неделю назад за 777000 тысяч рублей, хочу продать за 800000 тысяч рублей, нужно ли будет платить налог?
Купил автомобиль неделю назад за 777000 тысяч рублей, хочу продать за 800000 тысяч рублей, нужно ли будет платить налог?
, вопрос №4060866, Sergey Партнер, г. Волгоград
Бухгалтерский учет
Нужно ли устанавливать кассовый аппарат или можно чтобы клиенты рассчитывались по расчетному счету или QR коду?
Вопрос такой, открыла ИП сфера маникюреый салон на 3-5 месяцев потом планирую закрыть. Нужно ли устанавливать кассовый аппарат или можно чтобы клиенты рассчитывались по расчетному счету или QR коду?
, вопрос №4060857, Дарина, г. Ноябрьск
Недвижимость
Если муж присутствует при сделке при продаже квартиры нужно ли его согласие нотариально заверенное
Если муж присутствует при сделке при продаже квартиры нужно ли его согласие нотариально заверенное. Сделка будет проводиться в банке по ипотеке
, вопрос №4060080, Ирина, г. Иркутск
386 ₽
Налоговое право
Здравствуйте, какое налогообложения нужно выбрать для ип при обороте от 400 млн руб в год
Здравствуйте, какое налогообложения нужно выбрать для ип при обороте от 400 млн руб в год
, вопрос №4059988, Хусниддин, г. Барнаул
Дата обновления страницы 16.01.2017