Может ли место общего пользования располагаться на общей площади квартиры?

Доброго времени суток. Скажите , является ли наружная открытая лестница ( из п.8.3 СП 4.13130.2013) местом общего пользования. Может ли место общего пользования располагаться на общей площади квартиры?

  • 7XCZfyOZRps
    .jpg
  • uAPCQCIyxOo
    .jpg
, Ольга, г. Орел
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Это не место общего пользования, это общее имущество жильцов МКД.

Очень хорошая статья на тему пожарных лестниц по ссылке — obalkonah.ru/ispolzovanie/pozharnaya-lestnica-na-balkone-141

Ее нахождение обязаны сделать в соответствии с Пожарными правилами, вы не можете ее демонтировать.

Ольга
Клиент, г. Орел

Спасибо, что уделили время. Речь не идёт о спиливании металлической стремянки и запаивании люка. Наружная открытая лестница из п.8.3. сп 4 - для эвакуации + для доступа пожарных подразделений. На лоджии, по договору Дол. участия я оплатила площадь 8 м2 с коэф. 0.5, по проекту застройщик отгородил кусок - 5м2 и застеклили его, а на куске 3 м2 - наружная открытая лестница, к которой возможен доступ с улицы ( с 1 этажа). Попадаю я на этот кусок через дверь в стеклянной перегародки из остеклённого куска лоджии. Меня беспокоит то, что я оплатила лоджию , однако на её части есть кусок - с люком, который я не имею права закрывать, он 3 м2 ( с коэф. 0,5 я за него заплатила 3*0,5*40тыс.р = 60 тыс. руб), размещать там мебель не могу (даже если я не буду её ставить на люк),проникнуть на этот кусок может кто угодно без труда ( за сохранность вещей даже речи не веду) ,по нормам он обслуживает несколько помещений (все этажи) , используется как пожарная лестница для пожарных подразделений т.к. нет проезда для пожарной техники... Просто если б по договору я его не оплачивала (т.е оплатила только 5 м 2 с положенным коэф.) - спора не было бы.