8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли место общего пользования располагаться на общей площади квартиры?

Доброго времени суток. Скажите , является ли наружная открытая лестница ( из п.8.3 СП 4.13130.2013) местом общего пользования. Может ли место общего пользования располагаться на общей площади квартиры?

  • 7XCZfyOZRps
    .jpg
  • uAPCQCIyxOo
    .jpg
, Ольга, г. Орел
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Это не место общего пользования, это общее имущество жильцов МКД.

Очень хорошая статья на тему пожарных лестниц по ссылке — obalkonah.ru/ispolzovanie/pozharnaya-lestnica-na-balkone-141

Ее нахождение обязаны сделать в соответствии с Пожарными правилами, вы не можете ее демонтировать.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Орел

Спасибо, что уделили время. Речь не идёт о спиливании металлической стремянки и запаивании люка. Наружная открытая лестница из п.8.3. сп 4 - для эвакуации + для доступа пожарных подразделений. На лоджии, по договору Дол. участия я оплатила площадь 8 м2 с коэф. 0.5, по проекту застройщик отгородил кусок - 5м2 и застеклили его, а на куске 3 м2 - наружная открытая лестница, к которой возможен доступ с улицы ( с 1 этажа). Попадаю я на этот кусок через дверь в стеклянной перегародки из остеклённого куска лоджии. Меня беспокоит то, что я оплатила лоджию , однако на её части есть кусок - с люком, который я не имею права закрывать, он 3 м2 ( с коэф. 0,5 я за него заплатила 3*0,5*40тыс.р = 60 тыс. руб), размещать там мебель не могу (даже если я не буду её ставить на люк),проникнуть на этот кусок может кто угодно без труда ( за сохранность вещей даже речи не веду) ,по нормам он обслуживает несколько помещений (все этажи) , используется как пожарная лестница для пожарных подразделений т.к. нет проезда для пожарной техники... Просто если б по договору я его не оплачивала (т.е оплатила только 5 м 2 с положенным коэф.) - спора не было бы.

Похожие вопросы
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста как доказать свою невиновность?
Совершая движение по дороге общего пользования в населенном пункте я притормозила перед нерегулируемым пешеходным переходом и так как никого не было продолжила движение, но боковым зрением я увидела что с противоположной стороны в неположенном месте по диагонали бежит мальчик как бы догоняя мою машину и пытаясь пересечь дорогу передо мной, я затормозила, мальчик налетел на машину и ударился корпусом о левое переднее крыло машины. Я включила аварийку и вышла из машины чтобы убедиться что с ребенком всё хорошо. Подбежала его мама и начала меня обвинять что я сбила её мальчика. На что водитель который двигался по противоположной стороне сказал что мальчик процентов виноват. Мать быстро забрала ребенка и ушла в неизвестном направлении, ответив мне что с ребенком всё хорошо. После чего я продолжила движение. Но вечером в тот же день она вызвала скорую помощь и написала заявление, что якобы водитель сбил ребенка и скрылся с места ДТП. Подскажите пожалуйста как доказать свою невиновность?
, вопрос №4083690, Татьяна, г. Екатеринбург
600 ₽
Семейное право
Скажите, пожалуйста на что мне ориентироваться, есть ли шанс раздела 50/50?
Здравствуйте! У меня сейчас идёт бракоразводный процесс с разделом имущества через суд. Помогите, пожалуйста с правильным ответом. Прошу раздел квартиры 50/50. Супруг против. Официальный брак был заключён в 2017г. Квартира приобретена в 2019г. в ипотеку. Общая стоимость квартиры 4 360 000.Первоначальный взнос 1 700 000 муж вносил из средств, подаренных ему его отцом в 2019г. Отец перевел деньги на счёт мужу. В платёжном поручении перевода от отца написано "Дарение". Оставшуюся сумму 2 660 000 мужу на счёт были зачислены деньги от банка в 2019г. Т о. ипотека оплачивалась за счёт кредитных средств банка и денег отца. Ипотека полностью погашена в декабре 2022г. Муж по своему согласию выплачивал ипотеку. Квартира по Договору находится в нашей общей совместной собственности. В исковом заявлении муж просит признать за ним, подаренные деньги от отца 1 700 000 и деньги зачисленные банком 2 660 000 личными средствами и личным имуществом, которое не является общим имуществом и не подлежит разделу. И просит полностью признать за собой право собственности на квартиру. Скажите, пожалуйста на что мне ориентироваться, есть ли шанс раздела 50/50? Спасибо.
, вопрос №4082877, Инна, г. Москва
Наследство
Имею ли я право на долю в ее квартире?
Здравствуйте. Ситуация такая умерла бабушка. Имею ли я право на долю в ее квартире?я имею в этой квартире долю 1/4 ,от своего умершего отца.у бабушки так же есть родня дочь.
, вопрос №4082335, Никита, г. Москва
Семейное право
Может ли получить соцконтракт семья имеющие Общего ребенка ведущие совместное хозяйство, но нет регистрации брака
Может ли получить соцконтракт семья имеющие Общего ребенка ведущие совместное хозяйство ,но нет регистрации брака
, вопрос №4080592, Егор, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте Подскажите, могу ли я по доверенности продать долю в квартире дяди своему сыну или лучше эту сделку оформить самому дяде
Здравствуйте Подскажите, могу ли я по доверенности продать долю в квартире дяди своему сыну или лучше эту сделку оформить самому дяде
, вопрос №4079977, ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2017