Как опротестовать акт медицинского освидетельствования на алкогольное опьянение?

Здравствуйте. Можно ли признать недействительным акт медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, если акт заполнен с нарушением утвержденной формы (не указаны: документ о прохождении врачом подготовки, данные о приборе и его поверке), отбор проб воздуха произведен с интервалом 15 минут, отбор биологического материала не производился. Какая организация производит оценку акта: Росздравнадзор или любая частная клиника с соответствующей лицензией? Спасибо.

, Тимур, г. Нарьян-Мар
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если у Вас есть копию акта мед. освидетельствования, то вы можете унести его и получить отзыв у Росздравнадзора.

Было бы конечно неплохо, если бы Вы прошли в другом месте освидетельствование и приложили документы оттуда.

Также дела рассматриваются у мирового судьи. Рекомендую Вам нанять юриста (так как дела рассматриваются по КАС РФ), и уже совместно с юристом составить возражения на протокол ГАИ, в которых изложить вашу позицию по акту. В случае признания судом его ненадлежаще образом оформленным, есть шансы избежать административной ответственности.