412 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Сможет ли будущий муж прописать кого-либо в квартиру, которая до брака была зарегистрирована на меня?

Я являюсь единственным собственником квартиры (прописана одна). В скором времени мне нужно будет прописать в квартиру моего жениха. Какими правами он будет обладать? Правильно ли я понимаю, что он не сможет продать или же сдать квартиру? Сможет ли он прописать в квартиру кого-либо без моего согласия, в том числе своих детей? Что - то может измениться после регистрации брака? Спасибо!

15 Января 2017, 22:10, вопрос №1500412
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Татьяна
4565
ответов
1935
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Фактп рописки права продать/сдать квартиру не дает даже после брака, поскольку в силу ч. 1 ст. 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Однако, в силу ч. 1 ст. 70 ЖК РФ

на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Таким образом, прописать детей, если они младше 18 лет, к Вам в квартиру он сможет (опять же независимо от заключения брака — просто по факту своей регистрации в Вашей квартире)

15 Января 2017, 22:14
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Маргарита!

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Какими правами он будет обладать?
Маргарита

Он будет иметь право проживания в качестве члена Вашей семьи.

Правильно ли я понимаю, что он не сможет продать или же сдать квартиру?
Маргарита

Правильно понимаете, не сможет.

Сможет ли он прописать в квартиру кого-либо без моего согласия, в том числе своих детей?
Маргарита

Детей -сможет. На прописку детей согласия или разрешения собственника не требуется.

Что — то может измениться после регистрации брака
Маргарита

Права собственности на Вашу квартиру после регистрации брака у него не возникнет, и если брак будет расторгнут — то разделу квартира не подлежит. А сам он может быть выселен, в судебном порядке, по Вашему требованию.

15 Января 2017, 22:15
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Мария
317
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

квартира является Вашим личным имуществом, так как была приобретена еще до брака, права собственности Ваш будущий супруг на нее иметь после регистрации брака иметь не будет (ст. 36 СК РФ: Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью).

По поводу регистрации детей — да, прописать он их сможет без Вашего согласия.

15 Января 2017, 22:21
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.