Сможет ли будущий муж прописать кого-либо в квартиру, которая до брака была зарегистрирована на меня?

Я являюсь единственным собственником квартиры (прописана одна). В скором времени мне нужно будет прописать в квартиру моего жениха. Какими правами он будет обладать? Правильно ли я понимаю, что он не сможет продать или же сдать квартиру? Сможет ли он прописать в квартиру кого-либо без моего согласия, в том числе своих детей? Что - то может измениться после регистрации брака? Спасибо!

, Маргарита, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Фактп рописки права продать/сдать квартиру не дает даже после брака, поскольку в силу ч. 1 ст. 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Однако, в силу ч. 1 ст. 70 ЖК РФ

на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Таким образом, прописать детей, если они младше 18 лет, к Вам в квартиру он сможет (опять же независимо от заключения брака — просто по факту своей регистрации в Вашей квартире)

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Маргарита!

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Какими правами он будет обладать?
Маргарита

Он будет иметь право проживания в качестве члена Вашей семьи.

Правильно ли я понимаю, что он не сможет продать или же сдать квартиру?
Маргарита

Правильно понимаете, не сможет.

Сможет ли он прописать в квартиру кого-либо без моего согласия, в том числе своих детей?
Маргарита

Детей -сможет. На прописку детей согласия или разрешения собственника не требуется.

Что — то может измениться после регистрации брака
Маргарита

Права собственности на Вашу квартиру после регистрации брака у него не возникнет, и если брак будет расторгнут — то разделу квартира не подлежит. А сам он может быть выселен, в судебном порядке, по Вашему требованию.

Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

квартира является Вашим личным имуществом, так как была приобретена еще до брака, права собственности Ваш будущий супруг на нее иметь после регистрации брака иметь не будет (ст. 36 СК РФ: Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью).

По поводу регистрации детей — да, прописать он их сможет без Вашего согласия.