Стоит ли Саше писать заявление на Олега по поводу хулиганства?

Кирилл кинул петарду под машину Саши, Саша подошел к Кириллу и начал разговаривать. Саша ударил Кирилла, но не попал по нему. Начали бороться, их разняли. Прибежал пьяный друг Саши Олег и ударил Кирилла по лицу. В бсмп по результатам мрт сказали, что сотрясения нет, а на губу и щеку наложили 25 швов. Кирилл написал заявление на Олега, к Саше у него претензий нет.

, Саша, г. Казань
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Стоит ли Саше писать заявление на Олега по поводу хулиганства?
Саша

Здравствуйте.

Писать или не писать заявление в полицию это право Саши. Однако надо понять, какие противоправные действия совершил Олег в отношении Саши?

Прибежал пьяный друг Саши Олег и ударил Кирилла по лицу
Саша

Статья 213 УК РФ. Хулиганство

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:
а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Статья 20.1.КоАП РФ Мелкое хулиганство

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.