Информация на этикетки с косметикой

Здравствуйте!Подскажите может ли производитель косметики заявлять что косметика производиться в Италии на этикетке написано произведено в Италии,Но заявляет что сделано под контролем в Белоруссии но этого на этикетке не написано , информация вся на итальянском языке и имеется перевод на 3 языках Русский Белорусский и Казахский?

, Ева, г. Краснодар
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! таким образом ввозят товар из Италии на территорию РФ, так как сейчас наложены санкции на поставку товара, а так же на некоторые организации

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Описанное Вами похоже на нарушение ч. 1 ст. 10 «О защите прав потребителей»

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Сскажем для меня Bioline-Jato произведенная в Италии и Bioline-Jato, произведенная в Беларуси будет по разному восприниматься, соовтетственно сведения о месте производства обеспечивают принятие решения о покупки косметики. И непредоставление достоверной информации нарушает парва потребителя.

Более того, ч. 2 ст. 10 закона «О защите прав потребителей»

Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:… адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;

если указанные сведения не достоверны (или их нет) — можно говорить о нарушении

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения.

Вы как потребитель вправе потребовать предоставления достоверной информации об изготовителе.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»
Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)
1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).
2. Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;
правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);
информацию об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;
срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;
адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;
3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установленызаконодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей

То есть исходя из описания все таки не понятно довели информацию до вас, косметика сделана и произведена где, в италии, в Белоруссии, или Белоруссия лишь помогла поставить из Италии?? Если под контролем то на этикетке так и должно быть написано, Полагаю что вам довели не полную информацию о товаре.

Светлана Аникеева
Юрист

В соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.1992 (далее Закон), потребителю должна быть своевременно предоставлена необходимая и достоверная информация о товарах, которая призвана обеспечить возможность их правильного выбора.

Согласно ГОСТу Р 51391-99, а также Постановлению Правительства РФ от 19.01.1998г. № 55, информация о товаре, размещенная на упаковке, этикетке изделия, открытке или листе-вкладыше, должна содержать следующие сведения:
— наименование товара, его название (если есть) и информацию о его назначении;li>
фирменное наименование, сведения о месте нахождения изготовителя и месте нахождения организации, уполномоченной изготовителем принимать претензии от потребителей;
— данные о сроке годности изделия;
— сведения о входящих в состав изделия веществах;
— информация о способах действия этого парфюмерно-косметического продукта и эффекте после его применения;
— данные об ограничениях (противопоказаниях) при применении этого продукта;
— товарный знак изготовителя (если есть);
— данные о массе нетто, объеме, количестве единиц товара;
— указание нормативного или технического документа, определяющего требования к качеству этого товара;
— сведения о сертификации;
— рекомендации по правильному применению продукта и предостережения;
— рекомендации по хранению товара для той продукции, которая требует специальных условий хранения.

Таким образом, если товар произведен в Италии под контролем Белоруссии, то на этикетке должны быть указаны обе страны и Белорусская сторона по логике должна быть тем самым органом, который принимает претензии. Если же этого нет, а продавец утверждает то, что говорите Вы, то вариантов 2 — либо продавец врет, либо изготовитель нарушил ст. 10 закона о защите прав потребителей.

Иными словами, слова продавца должны быть подтверждены