Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Переоформление квартиры, если ипотека оформлена на отца, а платят молодожены

Переоформление квартиры в ипотеку

добрый вечер.у меня в ипотеку взята квартира и оформлена официально на моего отца, но платим по ипотеке я и муж. можно ли составить какой то договор, чтоб квартира в собственность перешла мне и мужу что бы не произошло. Может можно оформить дарственную?

15 Января 2017, 20:01, вопрос №1500342 Катерина, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день! В силу ч. 1 ст. 307 ГК РФ

    в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

    В силу ч. 1 ст. 310 ГК РФ

    односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

    Таким образом «перевод» обязанностей по договору с Банком на Вас без согласия банка не возможен.

    В силу ч. 1 ст. 37 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

    имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу… лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

    Таким образом, Вашему отцу необходимо получить согласие от Банка на заключение договора об отчуждении квартиры. Дарственную он не оформит, посколку квартира под обременением, соответственно, договор регистрацию не пройдет

    15 Января 2017, 20:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Составить договор дарения вы можете, но только с согласия банка, поскольку он является залогодержателем и распоряжаться имуществом без его согласия ваш отец не может.

    Вы можете составить договор будущего дарения, согласно которому после снятия обременения отец подарит вам квартиру.

    15 Января 2017, 20:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемая Катерина!

    . Может можно оформить дарственную?
    Катерина

    Пока квартира в ипотеке (в залоге у банка) — нельзя. Но можно заключить договор обещания дарения.

    ГК РФ Статья 572. Договор дарения

    1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно
    передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в
    собственность либо имущественное право (требование) к себе или к
    третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от
    имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

    При
    наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства
    договор не признается дарением. К такому договору применяются правила,
    предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

    2.
    Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право
    либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание
    дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если
    обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574)

    и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную
    передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от
    имущественной обязанности.

    Обещание
    подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без
    указания
    на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или
    освобождения от обязанности ничтожно.

    Но даже это не может служить гарантией того, что квартира перейдёт к Вам и мужу.

    ГК РФ Статья 577. Отказ от исполнения договора дарения

    1.
    Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание
    передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого
    от имущественной обязанности, если после заключения договора
    имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя
    изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к
    существенному снижению уровня его жизни.

    15 Января 2017, 20:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Татьяна
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Пока не заплатите, вы не сможете никакой договор заключить. С согласия банка возможна переуступка и заключение кредита с вами. Но платить придется как за новый договор. Сейчас можете с отцом заключить предвариетльный договор купли-продажи, по которому платежи по ипотеке входят в стоимость будущей покупки

    15 Января 2017, 20:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.