Выход на пенсию по второму списку для мужчин

Обязателен-ли общий трудовой стаж 25 лет для выхода на пенсию по 2-списку для мужчин? Стаж по 2-списку 9лет и10мес. Он-же общий.

, Михаил, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Михаил!

Обязателен-ли общий трудовой стаж 25 лет для выхода на пенсию по 2-списку для мужчин?
Михаил

Да, обязателен, раз установлен законом.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8
настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального
пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2)
мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении
возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями
труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют
страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если
указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины
установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового
стажа,
страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста,
предусмотренного статьей 8
настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6
месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

ДОБРЫЙ ДЕНЬ — Ответ по закону ДА нужно иметь 25 лет — ФЗ-400

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет иимеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Михаил
Клиент, г. Екатеринбург

Если общий и он-же стаж по 2-списку всего 10 лет. С какого возраста мужчина может выйти на пенсию ?

ДЛЯ ЛЬГОТНОЙ ПЕНСИИ — ВАМ НУЖНО НАБИРАТЬ ЕЩЕ 15 ЛЕТ ОБЩЕГО СТАЖА КОТОРОГО У ВАС СЕЙЧАС НЕТ —