Имеют ли у меня выпрашивать личную информацию, если не являюсь должником банка?

восточный экспресс банк департамент взыскания ,звонят,беспокоят.При том что я не являюсь ни чьим должником.что ответить что бы они отстали.имеют ли они право выпрашивать информацию обо мне.;ИМЯ ФАМИЛИЯ ,ГОРОД.При том что называемые ими фамилии мне не знакомы.Можно ли их наказать.Т.е.кто то у них взял деньги и оставил мой номер,а они звонят и требуют личные данные.

  • [Неизвестный]_[+79037743659]_[15-01-2017]_[18-03-06]
    .mp3
, Иванников Никита Алекандрович, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться с заявлением в полицию. Помимо этого, можно написать жалобу в прокуратуру. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Никита Александрович, здравствуйте.

При том что я не являюсь ни чьим должником.что ответить что бы они
отстали.имеют ли они право выпрашивать информацию обо мне.; ИМЯ ФАМИЛИЯ
, ГОРОД.При том что называемые ими фамилии мне не знакомы.Можно ли их
наказать.Т.е.кто то у них взял деньги и оставил мой номер, а они звонят и
требуют личные данные.

Можно наказать. Даже «рублем», если вы принципиально пойдете «до конца»

Собирайте доказательства -записи тел разговоров, детализации.

Обратитесь в полицию. В возбуждении уголовного дела откажут, но разобраться обязаны.

А затем в суд с иском о компенсации морального вреда и с требованием прекращения взаимодействия с вами и об исключении ваших персональных данных с информационной системы