Какие нормы установлены на площадь квартиры, предоставляемой для переселения из квартиры, подлежащей сносу?

Здравствуйте, наша семья живёт в пятиэтажек в двухкомнатной квартире, площадь жилого помещения-44 кв.м,жилая 30кв.м, которая подлежит сносу. Прописано нас 5 человек, квартира не приватизированная. Предложили к осмотру двухкомнатную квартиру с площадью- 54 кв.м и жилой площадью -30.8 кв.м. можем ли мы получить по 18 кв.м на человека или хотя бы трехкомнатную квартиру? Заранее спасибо!

, Надежда, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Надежда!

Если Вы не стояли в очереди на улучшение жилищных условий, то Вам дадут квартиру, не меньше прежней.

ЖК
РФ, Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого
помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88
настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального
найма должно быть благоустроенным применительно к условиям
соответствующего населенного пункта,
равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению,
отвечать установленным требованиям и находится в границах данного
населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом,
такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме
граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта
Российской Федерации, на территории которого расположено ранее
занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом,
гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых
помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения
предоставляются по нормам предоставления.

2.
Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до
выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель
соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого
помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Надежда
Клиент, г. Москва

Предложили не меньшую по площади. Насколько мы знаем, должны давать по 18 кв.м на человека в Москве, как минимум трешка выходит при нашем варианте. Есть ли смысл побороться за трешку? Возможен ли такой вариант?

Есть ли смысл побороться за трешку? Возможен ли такой вариант?
Надежда

Уважаемая Надежда, если Вы не стояли в очереди и не признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий -то смысла «бороться» нет. Всё по закону.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам предложили всё правильно. Улучшают жилищные условия только тем кто стоит на очереди. Все остальным дают равноценное жилье. По Москве как правило дают несколько больше в размере общей площади и обязательно в этом округе. Закон Москвы № 21 от 31 мая 2006 г., ст. 13

Нет, если вы не стоите на очереди вам должны дать равноценную квартиру. По 18 кв. м дают только очередникам.