8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация иностранного гражданина

Можно ли зарегистрировать иностранного студента по двум адресам, если он будет проживать у одной бабушки и иногда ночевать у другой. Обе жительницы Москвы.

Уточнение от клиента

И нужно ли? Или можно просто указать при регистрации второй адрес?

, Галина, г. Москва
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

здравствуйте. Можно только по одному.

Статья 22. Порядок постановки иностранных граждан на учет по месту пребывания

1. Постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания осуществляется при получении органом миграционного учета уведомлений об их прибытии в место пребывания, представляемых в соответствии с настоящей статьей.
2. Для постановки иностранного гражданина на учет по месту пребывания:
1) иностранный гражданин:
а) по прибытии в место пребывания предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве, а также миграционную карту;
б) после направления принимающей стороной уведомления о его прибытии в место пребывания получает от нее отрывную часть бланка указанного уведомления, за исключением случаев, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 настоящей статьи;
(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 199-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) принимающая сторона с соблюдением сроков, установленных частями 3 и 3.1 статьи 20 настоящего Федерального закона:
(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 199-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) представляет уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) либо направляет его в установленном порядке почтовым отправлением или с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи (в случае, предусмотренном частью 10 настоящей статьи), за исключением случаев, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 настоящей статьи;
(в ред. Федеральных законов от 19.07.2009 N 199-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) передает иностранному гражданину отрывную часть бланка уведомления о прибытии данного иностранного гражданина в место пребывания.
3. При наличии документально подтвержденных уважительных причин, препятствующих принимающей стороне самостоятельно направить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета, указанное уведомление должно быть в установленном порядке представлено в орган миграционного учета непосредственно указанным иностранным гражданином.
(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 199-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. При наличии у иностранного гражданина права собственности на жилое помещение, находящееся на территории Российской Федерации, он может заявить такое помещение в качестве своего места пребывания. В этом случае для постановки на учет по месту пребывания такой иностранный гражданин лично представляет уведомление о своем прибытии в место пребывания непосредственно в орган миграционного учета либо через многофункциональный центр.
(часть третья.1 введена Федеральным законом от 19.07.2009 N 199-ФЗ, в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин с письменного согласия принимающей стороны вправе самостоятельно уведомить о своем прибытии в место пребывания соответствующий орган миграционного учета непосредственно либо в установленном порядке почтовым отправлением.
5. Изъятие принимающей стороной у иностранного гражданина документов, указанных в подпункте «а» пункта 1 части 2 настоящей статьи, не допускается.
6. Прием уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания органом миграционного учета и организацией федеральной почтовой связи осуществляется только при предъявлении лицом, подающим такое уведомление, документа, удостоверяющего его личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве. Размер платы за указанные услуги почтовой связи устанавливается Правительством Российской Федерации

0
0
0
0
Дмитрий Майков
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Регистрация осуществляется по одному адресу.

Иностранный гражданин, въехавший в Российскую Федерацию,
обязан зарегистрироваться в течение трех рабочих дней со дня прибытия
в Российскую Федерацию
Регистрация иностранного гражданина производится,
если он предъявил для регистрации миграционную карту, имеющую отметку
органа пограничного контроля о въезде в Российскую Федерацию, и документ,
удостоверяющий его личность.
Срок временного пребывания иностранного гражданина
в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы.
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина,
прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения
визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных
законом.
Регистрация иностранного гражданина, въехавшего в
Российскую Федерацию, производится по письменному заявлению этого гражданина,
поданному лично или через приглашающую организацию в территориальный
орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами
внутренних дел.
Регистрация иностранного гражданина, въехавшего в
Российскую Федерацию, производится по месту его пребывания в Российской
Федерации. В случае перемены места пребывания в Российской Федерации
иностранный гражданин обязан зарегистрироваться в течение трех рабочих
дней со дня прибытия на новое место пребывания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Возможно ли на данный момент гражданину РФ получить гостевую визу в Южную Корею по приглашению друга (гражданина Южной Кореи)?
Здравствуйте! Возможно ли на данный момент гражданину РФ получить гостевую визу в Южную Корею по приглашению друга (гражданина Южной Кореи)?
, вопрос №4061263, Индира, г. Москва
Все
Не работает оплата на госуслугах
Добрый день! Пытаемся зарегистрировать иностранного гражданина по месту жительства через Госуслуги. На последнем этапе выдаётся "Не получается оплатить пошлину на портале". Т.е. до самой оплаты не доходит, а без оплаты заявление не отправляется в ведомство. Поддержка госуслуг отвечает "Проблема решена. Рекомендуем обратиться в ведомство для получения услуги". После ответа оплата так и не работает. Само ведомство не записывает, т.к. у них нет времени (со слов по телефону). Куда писать, чтобы воздействовать на Госуслуги, чтобы устранили проблему оплаты?
, вопрос №4061053, Егор, г. Санкт-Петербург
Все
Индивидуальный предприниматель
иностранные граждан может ли открыть ( ИП) с патентам без никаких оснований и или с афицалный работа?
, вопрос №4059853, БУРАК, г. Челябинск
Все
В сентябре 2017 года гражданин Г продал гражданину М без согласования
В сентябре 2017 года гражданин Г. продал гражданину М. без согласования с бывшей супругой находившуюся в их совместной собственности квартиру в городе Благовещенске. Спустя год данная квартира была приобретена по договору купли-продажи Анатолием Кольцовым. Однако гражданка Г. добилась в суде раздела совместно нажитого в период брака имущества и признания сделки по продаже квартиры ее бывшим мужем недействительной. Суд истребовал от А. Кольцова 1/2 долю в праве собственности на спорное жилое помещение. Доводы заявителя о том, что он является добросовестным приобретателем, а срок исковой давности истек, были отклонены. Оцените правомерность решения суда
, вопрос №4059730, Оксана, г. Краснодар
Семейное право
При обжаловании отказа Росреестра в регистрации права заявление о признании решения Росреестра незаконным
Отказ в государственной регистрации права собственности. Добрый день! На основании договора купли-продажи недвижимого имущества заключенного между двумя юридическими лицами в Управление Росреестра было подано заявление о переходе права собственности от Продавца и государственной регистрации права собственности Покупателя. БЫл получен отказ в государственной регистрации прав. Вопрос: собираемся обжаловать отказ. При обжаловании отказа Росреестра в регистрации права заявление о признании решения Росреестра незаконным нужно подавать от юридического лица в Арбитражный Суд как "Исковое заявление о признании незаконным решения Росреестра..." или это административный иск по КАС и заявление подается в областной суд как "Административное исковое заявление о признании незаконным решения Росреестра..."?
, вопрос №4059558, Елена, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 15.01.2017