Кто должен оплачивать штраф, если в момент совершения нарушения за рулем был не владелец авто?

машина не застрахована ей управлял человек не хозяин кто оплачивает штраф? Может ли повлиять этот штраф на хозяина автотранспорта

, Наталья, г. Саратов
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталья, добрый день.

Согласно ст. 12.37 КОАП РФ

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, — влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Соответственно привлечению к ответственности подлежит водитель, который с точки зрения данной статьи является владельцем ТС, привлечение его к ответственности не предполагает наложение штрафа на собственника.