Как подать в суд, если ответчик гражданин другой страны?

я прописан в Москве, гражданин РФ. весной 2016 г. я одолжил деньги гражданину Белоруссии, когда он ещё работал в Москве. он написал расписку на копии своего паспорта. и где-то через месяц уехал в Беларусь. на связь не выходит, деньги не возвращает. я подавал в суд по месту, где жил ответчик (г. Подольск). мне было отказано, так как я не предоставил никаких доказательств, что ответчик там проживает (их у меня и не было - он там просто жил на квартире). как мне теперь поступить? как можно истребовать деньги? в какой суд и где подавать заявление?

  • 20160808_203918
    .jpg
  • 20160808_203929
    .jpg
  • P_20161110_065443
    .jpg
  • P_20161110_065520
    .jpg
, Михаил, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В данном случае тогда нужно подавать в суд по месту его жительства, в Белоруссию. По ГПК РФ:

Статья 402. Применение правил подсудности
2. Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.

Можо было бы попробовать сослаться на то что отдать должен был на территории РФ, но у Вас место исполнения обязательства отдать деньги не определено.

По месту его регистрации и нужно подавать. Порядок подачи не должен отличаться от российского но лучше на месте у белорусского юриста проконсультироваться.

В соответствии с гражданским процессуальным законодательством, если иное не установленоправилами гл. 44 ГПК,
Аникеева Светлана

А гл. 44 ГПК РФ говорит — Статья 402. Применение правил подсудности

2. Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц,если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.

И обжалование ничего не даст.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Во-первых, Вы можете подать заявление в полицию по факту мошенничества. Возможно полицейские найдут какие-либо документы, подтверждающие место жительства ответчика.

Во-вторых, Вы можете предъявить иск в суд Беларуси. В силу ст. 16 ГПК РФ

Судопроизводство в Республике Беларусь ведется на белорусскомили русском языке.

В силу ст. 46 ГПК РФ

Заявление о возбуждении дела подается в суд по месту жительства ответчика, если иное не установлено настоящим Кодексом.

В силу ч. 2 ст. 761 ГК РБ

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющий передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
а какой срок исковой давности?
Михаил

И в РФ и в Беларуси — 3 года

Михаил
Клиент, г. Москва

спасибо за советы.

в полицию - это где? в любое ближайшее отделение? по месту моей прописки? по месту прописки ответчика?

Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил. Через гражданский процесс боюсь, у Вас ничего не получится взыскать, единственный путь, хоть он и малоперспективный — это подавать заявление по ст.159 УК РФ, т.к. он брал деньги без намерениях их вернуть

Ст.159 УК РФ.
1. Мошенничество, то есть хищение чужого
имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления
доверием, — наказывается штрафом в
размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного
дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на
срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до
одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо
принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех
месяцев, либо лишением свободы сроком до двух лет

Подавайте заявление в письменном виде

УПК РФ, Статья 141. Заявление о преступлении
1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.
4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

По результатам рассмотрения получите одно из следующих решений

УПК РФ, Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении
1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.
2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Вам нужно было обжаловать отказ суда, основываясь на следующем.

В соответствии с гражданским процессуальным законодательством, если иное не установлено правилами гл. 44 ГПК, подсудность дел с участием иностранных лиц судам в Российской Федерации определяется по правилам гл. 3 ГПК. Иными словами, по общему правилу при рассмотрении дел с участием иностранного элемента применяются нормы о подсудности гражданских дел, установленные в общей части ГПК и распространяющиеся в равной степени на российских граждан и российских юридических лиц.

Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Теперь я вижу только 2 варианта — либо восстанавливать пропущенный для обжалования срок и подавать жалобу, либо попытаться еще раз подать иск в тот же суд.

И обжалование ничего не даст.
Самарин Александр

Почему же? Должно дать. Ведь последнее место жительства ответчика есть и оно в России. Пусть это формально считается местом пребывания, а не жительства, но это ничего не меняет

Михаил
Клиент, г. Москва

ну, мне видится, что доказать, что ответчик где-то проживает/проживал, если только он там не прописан, никак невозможно. да и прописка - не гарантия.

допустим, я приду по адресу, который ответчик мне написал в расписке. но нет никакой гарантии, что адрес указан не от балды. это раз. во-вторых, даже если он там реально жил, мне запросто могут там сказать, что такого человека они не знают. а в -третьих, даже если они и подтвердят мне, что он там реально жил, письменного подтверждения мне вряд ли дадут. а уж в суд в качестве свидетеля или ещё как не пойдут - это уж 100%

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Михаил, здравствуйте! Раз Ваш оппонент гражданин Республики Беларусь, то есть международный нормативный акт, которым Вы должны руководствоваться. Это «Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994). Данный нормативный акт является международным и имеет приоритет над ГК РФ. Итак рассмотрим.

Ст. 20 данной конвенции устанавливает что

1. Если в частях II — V настоящего раздела не установлено иное, иски к лицам, имеющим место жительства на территории одной из Договаривающихся Сторон, предъявляются, независимо от их гражданства, в суды этой Договаривающейся Стороны, а иски к юридическим лицам предъявляются в суды Договаривающейся Стороны, на территории которой находится орган управления юридического лица, его представительство либо филиал.
Если в деле участвуют несколько ответчиков, имеющих местожительство (местонахождение) на территориях разных Договаривающихся Сторон, спор рассматривается по местожительству (местонахождению) любого ответчика по выбору истца.
2. Суды Договаривающейся Стороны компетентны также в случаях, когда на ее территории:
а) осуществляется торговля, промышленная или иная хозяйственная деятельность предприятия (филиала) ответчика;
б) исполнено или должно быть полностью или частично исполнено обязательство из договора, являющегося предметом спора;
в) имеет постоянное местожительство или местонахождение истец по иску о защите чести, достоинства и деловой репутации.
3. По искам о праве собственности и иных вещных правах на недвижимое имущество исключительно компетентны суды по месту нахождения имущества.
Иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки грузов, пассажиров и багажа, предъявляются по месту нахождения управления транспортной организации, к которой в установленном порядке была предъявлена претензия.

Основания, которые позволяют Вам обратиться в российский суд это обязательство из договора, являющегося предметом спора, исполнено или должно быть полностью или частично исполнено в России — то есть, в Вашем случае, если возврат долга полностью или частично должен был быть произведён в России. Если из документов этого не видно, то остаётся только белорусский суд. Если же это прямо написано в расписке или Вы как-то ещё сможете это документально обосновать в иске, то можно обратиться и в российский суд. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Но если у Вас нет документального подтверждения, где находится его имущество или где он проживал в России, то опять же остаётся только белорусский суд, тем более что если попытка обратиться в суд в России окончится неудачно, Вы можете за это время пропустить срок исковой давности.

С Уважением!

Михаил
Клиент, г. Москва

а какой срок исковой давности?

Срок исковой давности 3 года. Срок конечно комфортный, но все же лучше затягивать.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
я одолжил деньги гражданину Белоруссии, когда он ещё работал в Москве.
Михаил

А я бы попробовал, если есть такая возможность воспользоваться условием, указанным в уже упоминавшейся статье 29 ГПК РФ — «по последнему известному месту жительства в Российской Федерации».

То есть. Поскольку должник работал в РФ, значит он где-то проживал. Если Вам этот адрес известен и Вы можете подтвердить это обстоятельство — на мой взгляд есть возможность обратиться в суд по тому месту жительства.

ну, мне видится, что доказать, что ответчик где-то проживает/проживал, если только он там не прописан, никак невозможно. да и прописка — не гарантия.
Михаил

Михаил все это неважно — во-первых он сам указал свой адрес и неблагоприятные последствия неправильного указания лежат на нем. Во-вторых, главное, чтобы иск был принят судом. А принят он быть таким образом может, т.к. есть адрес, который сам же должник указал как свое место жительства. Это не Ваши проблемы, что адрес указан иной. Все они — проблемы ответчика. Никто и не будет никаких свидетелей вызывать. Адрес есть — и все.

да, логично. в расписке есть адрес.
Михаил

ГПК Беларуси

Статья 47. Подсудность по выбору истца
Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно либо который не имеет места жительства в Республике Беларусь, может быть предъявлен по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту его жительства в Республике Беларусь.

Это если учесть, что подавать в суд по адресу, указанному в расписке в Беларуси.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Михаил, добрый день!

На основании ст. 402 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации"

1. В случае, если иное не установлено правилами настоящей главы, подсудность дел с участием иностранных лиц судам в Российской Федерации определяется по правилам главы 3 настоящего Кодекса.
2. Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.
3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:
1) орган управления, филиал или представительство иностранного лица находится на территории Российской Федерации;
2) ответчик имеет имущество, находящееся на территории Российской Федерации, и (или) распространяет рекламу в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», направленную на привлечение внимания потребителей, находящихся на территории Российской Федерации;
3) по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в Российской Федерации;
4) по делу о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или смертью кормильца, вред причинен на территории Российской Федерации или истец имеет место жительства в Российской Федерации;
5) по делу о возмещении вреда, причиненного имуществу, действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для предъявления требования о возмещении вреда, имело место на территории Российской Федерации;
6) иск вытекает из договора, по которому полное или частичное исполнение должно иметь место или имело место на территории Российской Федерации;
7) иск вытекает из неосновательного обогащения, имевшего место на территории Российской Федерации;
8) по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;
9) по делу о защите чести, достоинства и деловой репутации истец имеет место жительства в Российской Федерации;
10) по делу о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, истец имеет место жительства в Российской Федерации;
11) по делу о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», истец имеет место жительства в Российской Федерации.

Вы можете обратиться в суд по на основании ст. 29 ГПК РФ последнему известному местонахождению ответчика

Статья 134 ГПК РФ. Отказ в принятии искового заявления

3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба

Вы можете подать на отказ частную жалобу в связи с его неправомерностью, либо подать исковое заявление по вновь открывшимся обстаятельствам

а ехать нужно именно в его тьму-таракань? или я могу просто выехать на территорию РБ и в ближайшем же отделении почты отправить документы в суд и в ближайшем же банке оплатить их госпошлину (она у них раза в 4 выше :((( )
Михаил

Можно направить исковое заявление по почте