Банк отказал в реконструризации долга

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть. В банке образовалась просроченная задолженность 8 месяцев. Написала письменное заявление с просьбой о реконструризации долга. Банк письменно отказал и расторгает договор в одностроннем порядке и требует вернуть остаток долга пени штрафы и неустойки. Кредит взят в городе Якутске Республике Саха (Якутия)

, Елена, г. Якутск
Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена. Реструктуризация — это право, а не обязанность банка. Теперь единственное, что Вы можете сделать это подать ходатайство о несоразмерности неустойки в порядке ст.333 ГК, когда дело будет рассматриваться в суде

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Открыть полный текст документа

Елена
Клиент, г. Якутск

Здравствуйте Антон! Суд может обязать банк сделать реконструризацию долга на остаток основного долга? Если подать в суд самой на банк не дожидаясь пока банк подаст на меня?

Нет, банк просто взыщет задолженность в одностороннем порядке и передаст исполнительный лист приставам, которые будут предпринимать меры для исполнения решения суда в соответствии со ст.64 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве»

Статья 64. Исполнительные действия
1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:
1) вызывать стороны исполнительного производства (их представителей), иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
2) запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки;
(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 213-ФЗ)
3) проводить проверку, в том числе проверку финансовых документов, по исполнению исполнительных документов;
4) давать физическим и юридическим лицам поручения по исполнению требований, содержащихся в исполнительных документах;
5) входить в нежилые помещения, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов;
6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;
7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;
8) в порядке и пределах, которые установлены настоящим Федеральным законом, производить оценку имущества;
9) привлекать для оценки имущества специалистов, соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности (далее — оценщик);
10) производить розыск должника, его имущества, розыск ребенка самостоятельно или с привлечением органов внутренних дел;
11) запрашивать у сторон исполнительного производства необходимую информацию;
12) рассматривать заявления и ходатайства сторон исполнительного производства и других лиц, участвующих в исполнительном производстве;
13) взыскивать исполнительский сбор;
14) обращаться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на имущество и сделок с ним (далее — регистрирующий орган), для проведения регистрации на имя должника принадлежащего ему имущества в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;
15) устанавливать временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации;
15.1) устанавливать временные ограничения на пользование должником специальным правом, предоставленным ему в соответствии с законодательством Российской Федерации;
16) проводить проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по судебному акту, акту другого органа или должностного лица, а также правильности списания с лицевого счета должника в системе ведения реестра и счетах депо в депозитариях, открытых профессиональным участником рынка ценных бумаг в соответствии с Федеральным законом от 22 апреля 1996 года N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» (далее — лицевой счет и счет депо), и зачисления на лицевой счет или счет депо взыскателя эмиссионных ценных бумаг по заявлению взыскателя или по собственной инициативе, в том числе по исполнительным документам, предъявленным в порядке, предусмотренном частью 1 статьи 8, частью 1 статьи 8.1 и частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона. При проведении такой проверки организация или иное лицо, указанные в части 1 статьи 8, части 1 статьи 8.1 и части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, обязаны представить судебному приставу-исполнителю соответствующие бухгалтерские и иные документы;
16.1) производить зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств;
(п. 16.1 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)
17) совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Написала письменное заявление с просьбой о реконструризации долга. Банк письменно отказал и расторгает договор в одностроннем порядке и требует вернуть остаток долга пени штрафы и неустойки.
Елена

Здравствуйте.

при отказе от реструктуризации- вы не сделаете ничего- это право банка а не его обязанность, другое дело не понятно- на каком основании банк расторгает договор —

гк

ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства
1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.
3. Предусмотренное настоящим Кодексом, другим законом, иным правовым актом или договором право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства.

исключение- это если прямо в договоре такое право закреплено за банком — но это на самом деле странно.

пени и штрафы можно уменьшить по ст 333 гк, но это может сделать только суд, % по долгу уменьшить не получиться — суд будет в том случае если вы сейчас долги не погасите — этот вопрос может затянуться.

сроки давности- 3 года по ст 196 гк у банка есть с даты вашего последнего платежа.

Суд может обязать банк сделать реконструризацию долга на остаток основного долга?
Елена

исключено

реструктуризацию проводит только банк — суд его обязать не сможет — нет такого момента в законе

И не хотелось бы чтоб исполнительный лист приходил на работу т. к. Платить не отказываюсь просила об этом банк чтоб увеличить срок кредитования и уменьшить ежемесячный платеж. Сумма кредита была 3000000 за 3.5 года выплачено 3300000
Елена

если будет суд и банк его выйграет- они приставам отдадут лист практически 100% а приставы будут накладывать взыскание на зп- это тоже 100%

банкроство тема отдельная и сложная — нужно понимать какое у вас имущество, есть ли у банка залог на имущество и так далее

но процедуру можно начать при долге более 500.000

расках судебного разбирательства заключить мировое соглашение в котором определить порядок погашения задолженности. Но для этого необходимо, чтоб Банк вышел на Вас с исковым заявлением.
Кубрак Александр

если они на такое мировое вообще пойдут, но как вариант- пригодиться

Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Банк, к сожалению вправе так поступить. есть 2 варианта решения:

1. попробуйте обратиться в другой банк и подать заявку на рефинансирование;

2.Дождитесь пока банк подаст иск и на основании ст.333 снизите неустойку, с вас потребуют по решению суда возместить сумму долга, после вынесения решения заключите соглашение с банком об оплате фиксированными платежами в месяц.

дело в том, что согласно условий договора вы не имеете право на подачу искового заявления на банк, поскольку ваши права никаким образом не нарушены. реструктуризация является правом кредитной организации, а не обязанностью.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Банк письменно отказал и расторгает договор в одностроннем порядке и требует вернуть остаток долга пени штрафы и неустойки.
Елена

Елена, отказать банк вправе, у него нет обязанности соглашаться на реструктуризацию.

Сделать можно только одно — перекредитоваться в другом банке. В остальных случаях придется ждать суда и просить его снизить неустойку в случае, если она будет явно несоразмерной нарушенному обязательству.

Суд может обязать банк сделать реконструризацию долга на остаток основного долга?
Елена

Елена, нет оснований для обязывания банка произвести реструктуризацию.

Если подать в суд самой на банк не дожидаясь пока банк подаст на меня?
Елена

А какое основание у Вас будет при обращении с иском? Ведь истцом является лицо, права которого нарушены.

И не хотелось бы чтоб исполнительный лист приходил на работу т. к. Платить не отказываюсь просила об этом банк чтоб увеличить срок кредитования и уменьшить ежемесячный платеж. Сумма кредита была 3000000 за 3.5 года выплачено 3300000
Елена

Что-то великовата сумма штрафов, как мне кажется. Другое дело, что Вы не хотите, чтобы исполнительный направлялся на работу. В принципе по вступлении решения в законную силу, Вы можете попробовать обратиться в суд за рассрочкой исполнения решения. Если удастся — тогда будете выплачивать по графику установленному судом.

Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

Если банк отказал в реструктуризации, то следующий шаг, который будет — подача банком заявления в суд о взыскании долга. Вам до суда лучше вообще ничего платить, так как все платежи будут идти на погашение пеней и штрафов, а сам кредит все равно не уменьшится.

При подаче банком заявления в суд Вы сможете уменьшить пени и неустойку, исходя из следующего.

В силу п. 1 ст. 329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.
Понятие неустойки определено в ст. 330 ГК РФ, согласно которой неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
В силу п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пенями) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

В соответствии со ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка
явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить
неустойку, т.е. единственным основанием, предусмотренным законом для снижения
неустойки, является ее явная несоразмерность последствиям нарушения
обязательства.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской
Федерации, выраженной в п. 2 Определения от 21 декабря 2000 г. N 263-0
положения п. 1 ст. 333 ГК РФ содержат обязанность суда установить баланс между
применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой действительного
ущерба.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае
ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является
одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против
злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по
существу, — на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской
Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина
не должно нарушать права и свободы других лиц.

При этом наличие оснований для снижения и определение критериев
соразмерности определяются судом в каждом конкретном случае самостоятельно,
исходя из установленных по делу обстоятельств.

Учитывая, что степень соразмерности заявленной истцом неустойки
последствиям допущенных ответчиком нарушений обязательства является оценочной
категорией, только суд вправе дать оценку указанному критерию, исходя из своего
внутреннего убеждения и обстоятельств конкретного дела.

Здравствуйте Антон! Суд может обязать банк сделать реконструризацию долга на остаток основного долга? Если подать в суд самой на банк не дожидаясь пока банк подаст на меня?
Елена

Нет, не может. Реструктуризацию вообще никто не может обязать сделать, потому что это право, а не обязанность банка. В этом плане только банк самостоятельно решает, делать или нет

И не хотелось бы чтоб исполнительный лист приходил на работу т. к. Платить не отказываюсь
Елена

Если дело дойдет до судебных приставов, то исполнительный на работу все же попадет.

А вот судя по тому, что сумма штрафов и пеней у Вас равна сумме долга по кредиту, все эти штрафы Вы сможете уменьшить в суде

Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена!

Мои коллеги верно указали, что реструктуризация задолженности не возможно в принудительном порядке. Но Вы может воздействовать на Банк с целью выхода в суд и расторжения кредитного договора, для того что бы прекратить начисление штрафных санкций. Вы можете направить в банк: 1) Заявление о рассторжении кредитного договора 2) Заявление о прекращении безакцептного списания денежных средств 3) Заявление об отзыве права обрабатывать Ваши персональные данные.

Вы можете попробывать в расках судебного разбирательства заключить мировое соглашение в котором определить порядок погашения задолженности. Но для этого необходимо, чтоб Банк вышел на Вас с исковым заявлением.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

Сумма долга большая у Вас?

Елена
Клиент, г. Якутск

Остаток 1200000 со всеми штрафами 2050000

Елена

Если у Вас небольшая заработная плата относительно долга (например 40-50 тыс. руб.), а так же нет имущества (единственное жилье не считается), то тогда Вам проще провести процедуру банкротства гражданина (проводится в Арбитражном суде). В этом случае после процедуры весь Ваш долг будет списан, и Вы вообще ничего не будете должны. Лично помог провести данную процедуру более 10 гражданам и помогаю еше 20. Это очень хороший способ выйти из трудной ситуации.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Банк письменно отказал и расторгает договор в одностроннем порядке и требует вернуть остаток долга пени штрафы и неустойки.
Елена

Да, Елена, кредитор вправе так сделать. О реструктуризации надо было думать в момент возникновения просроченной задолженности. Основанием для этого мероприятия может являться существенное изменение обстоятельств у заемщика. К таким, в основном, относятся тяжёлая болезнь и потеря работы. Если в Вашем случае не было ни того, ни другого, то банк правомерно отказал Вам в реструктуризации долга.

Кроме того, реструктуризация возможна лишь в том случае, если заемщик погасит всю просрочку, а дальше уже будет платить проценты. Но Ваша просроченная задолженность за восемь месяцев не может быть погашена единовременно, поэтому банк отказал.

Право требования о досрочном возврате всей суммы кредита предусмотрено условиями кредитного договора. Расторжение договора является факультативным (и законным) правом банка, поэтому он может заявлять и такое требование. Для Вас оно очень даже оптимально, потому что после расторжения договора прекращается и финансовая ответственность заемщика.

Мой Вам совет, который повторяет уже указанное выше коллегами — если не можете платить, не бодайтесь и не судитесь с банком. Бесполезно. Вы не исполнили свои обязательства по договору, вина с Вас не будет снята. И ответственность останется.

А вот в случае взыскания долга в судебном порядке Вы, во-первых, сможете уменьшить размер неустойки, во-вторых, не будете тянуть это бремя непрекращающихся процентов и неустойки. Сумма долга зафиксируется.

А уж в рамках исполнительного производства решить, как этот долг вернуть, будет проще. чем в ходе многочисленных и бесперспективных судебных разбирательств.

Удачи!

Если не согласились на реструктуризацию, то мирового точно не будет.
Соболев Олег

Да, с этим тоже соглашусь. Потому что условия мирового соглашения — это полное погашение просрочки и компенсация государственной пошлины. А если заемщик не смог внести платежи при просрочке, то вряд ли потянет условия мирового соглашения.

А я могу себе представить, с такой суммы кредита за месяцы просрочка набежала ого-го!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Я соглашусь с коллегами

Процедура банкротства полностью исключена. И не хотелось бы чтоб
исполнительный лист приходил на работу т. к. Платить не отказываюсь
просила об этом банк чтоб увеличить срок кредитования и уменьшить
ежемесячный платеж. Сумма кредита была 3000000 за 3.5 года выплачено
3300000

Елена, все так, чтобы банк пошел на реструктуризацию помимо его воли, ну никак не получится, также не получится сделать так, чтобы лист не пришел на работу. Более того, вы должны понимать, что в любое время по Вам могут начать работать коллекторы и звонить не только Вам, но и работодателю. Следовательно на работе о наличии долга могут узнать еще раньше и до суда.

Как вариант предложенный Коллегой Мирасовым банкротство.

Если Вы работаете и получаете зарплату достаточную, чтобы за несколько лет погасить этот кредит, то вполне разумное решение уйти в банкротство и утвердить план реструктуризации в суде. У меня в практике было, где план реструктуризации утвердили до 2065 года (на момент его исполнения должнику исполнится 99 лет). И при этом должник 9 кредиторам будет платить по 800 руб. каждому,

Поэтому это как выход.

Касательно рассрочки. У нас суды к сожалению не всегда идут навстречу людям т дают такую рассрочку, что лучше бы они ее и не давали.

Насчет остального, вы можете нанять юриста, затянуть дело на полгода — год, но если нет стабильного высокого дохода, то лист все равно придет к приставам, а уже приставы и на работу бумаги отправят и в банки и еще домой придут.

Но для этого необходимо, чтоб Банк вышел на Вас с исковым заявлением.

Если не согласились на реструктуризацию, то мирового точно не будет.

Более высокая вероятность того, что банк после всех этих действий сам подаст в суд заявление о банкротстве. И тогда, чтобы не ввели банкротства, надо будет отдать долг за 1,5 -2 месяца. При таком варианте событий очень высок риск, что по итогам и долги не спишут, и управляющий будет «кошмарить» похуже коллекторов.