Как вернуть льготу на лекарства пенсионеру-инвалиду 2 группы?

Здравствуйте! Пенсионер-инвалид 2 группы отказался на 2017 год от льгот на лекарства, так как несколько лет практически ничего не получал, но состояние здоровья резко ухудшилось, в декабре 2016 была назначена 1 бессрочная группа инвалидности. В МСЭ сказали, что льгота возвращается автоматически. Так это на самом деле или нет?

, Елена, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Как вернуть льготу на лекарства пенсионеру-инвалиду 2 группы? Здравствуйте! Пенсионер-инвалид 2 группы отказался на 2017 год от льгот на лекарства, так как несколько лет практически ничего не получал, но состояние здоровья резко ухудшилось, в декабре 2016 была назначена 1 бессрочная группа инвалидности. В МСЭ сказали, что льгота возвращается автоматически. Так это на самом деле или нет?
Елена

Добрый день!

Инвалидам предусмотрено право выбора либо получать набор социальных услуг в натуральном виде, в том числе лекарства либо отказаться от НСУ и получать деньги и самостоятельно приобретать лекарства, вопросами отказа от бесплатных лекарств занимается Пенсионный фонд вашего района, поэтому вам нужно обратиться в ПФ и узнать нужно ли подать заявление для получения бесплатных лекарств.