8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть льготу на лекарства пенсионеру-инвалиду 2 группы?

Здравствуйте! Пенсионер-инвалид 2 группы отказался на 2017 год от льгот на лекарства, так как несколько лет практически ничего не получал, но состояние здоровья резко ухудшилось, в декабре 2016 была назначена 1 бессрочная группа инвалидности. В МСЭ сказали, что льгота возвращается автоматически. Так это на самом деле или нет?

, Елена, г. Новосибирск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1
Как вернуть льготу на лекарства пенсионеру-инвалиду 2 группы? Здравствуйте! Пенсионер-инвалид 2 группы отказался на 2017 год от льгот на лекарства, так как несколько лет практически ничего не получал, но состояние здоровья резко ухудшилось, в декабре 2016 была назначена 1 бессрочная группа инвалидности. В МСЭ сказали, что льгота возвращается автоматически. Так это на самом деле или нет?
Елена

Добрый день!

Инвалидам предусмотрено право выбора либо получать набор социальных услуг в натуральном виде, в том числе лекарства либо отказаться от НСУ и получать деньги и самостоятельно приобретать лекарства, вопросами отказа от бесплатных лекарств занимается Пенсионный фонд вашего района, поэтому вам нужно обратиться в ПФ и узнать нужно ли подать заявление для получения бесплатных лекарств.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли как-то поменять категорию годности, у психиатора наблюдает до сих пор?
Здравствуйте! Муж инвалид детства 2 группы, стоит на учёте у психиатора. В военном билете стоит категория В, так как на момент выдачи билета инвалидность была не бессрочная. Через 2 года после выдачи военного билета инвалиднгсть поставили бессрочно, но в военнкомат никто не обращался, чтобы поменять категорию. Скажите, пожалуйста, могут ли его сейчас забрать на военные сборы или мобилизовать? Можно ли как-то поменять категорию годности, у психиатора наблюдает до сих пор?
, вопрос №4056280, Саша, г. Иркутск
Все
У меня мать одинокий инвалид первой группы Справка об инвалидности
У меня мать одинокий инвалид первой группы. Справка об инвалидности имеется, заключение медицинской социальной экспертизы утверждает третью степень самообслуживания, то есть полную зависимость от посторонних лиц, постоянный надзор, помощь. Я в данный момент служу в армии. Сестер, братьев не имею. У мамы никого из родных нет кроме меня. На момент когда меня призывали, мама еще официально жила с отцом. Отец давно с нами не живет, но выписался не так давно. Официально они развелись только когда я уже был на службе. Это была инициатива отца и он это сделал сам, так как я совершеннолетний сын. Мать только сейчас стала официально одинока, и у нее нет никого кроме меня. Ходить не может, ухаживать за собой тоже. Что мне делать? Если ли аозможность досрочно уволиться со срочной службы? Если есть, то как?
, вопрос №4056152, Артур, г. Москва
Недвижимость
Довели размер пенсии до прожиточного минимума
Инвалид 2 группы с детства. Возраст 41 год. Родители отказались сразу после рождения.Воспитывался в детском доме. После выпуска из детского дома прописали в квартиру дяди. Жилье не получил. по прописке никогда не жил. По сути человек бомж. Периодически приходят судебные иски и высчитываются деньги с пенсии за долги ЖКХ. обращение к приставам проблему не решило. Довели размер пенсии до прожиточного минимума. Есть ли какой то выход из этой ситуации, учитывая что у человека практически нет денег на юристов, а теперь и на еду не хватит Квартира муниципальная.
, вопрос №4055639, Лилия, г. Москва
Лишение водительских прав
Являюсь инвалидом 2 группы был задержан за езду в нетрезвом состоянии повторно в протоколе сотрудник ДПС пишет статью 12.7 ч 2 что мне за это грозит?
Являюсь инвалидом 2 группы был задержан за езду в нетрезвом состоянии повторно в протоколе сотрудник ДПС пишет статью 12.7 ч 2 что мне за это грозит?
, вопрос №4054808, Сергей, г. Соликамск
Медицинское право
У меня 2 группа по шизофрении хочу получить медсправку на права, как мне быть?
У меня 2 группа по шизофрении хочу получить медсправку на права, как мне быть?
, вопрос №4054542, Константин, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 15.01.2017