Считается ли мошенничеством получение денег со страховой компании невиновного водителя?

Считается ли мошенничеством получение денег со страховой компании невиновного водителя крупной суммы денег (2000000 мил. тенге), тем более что он был признан судом невиновным в ДТП с формулировкой (в связи с отсутствием состава преступления), противоположной стороной при предъявлении ими в страховую компанию подложных документов для получения денег? И если да, то как привлечь их к уголовной ответственности?

, Олег, Жанатас
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олег!

Вы спрашиваете: "Считается ли мошенничеством получение денег со страховой компании невиновного водителя?"

Да, признаки мошенничества из содержания Вашего вопроса усматриваются. Только нужно знать детали события, чтобы ответить — это просто мошенничество, предусмотренное ст. 159 УК РФ или мошенничество в сфере страхования, предусмотренного ст. 159.5 УК РФ. Я не буду Вам цитировать здесь содержания этих норм, поскольку, уверен, в правоохранительных органах, куда Вам нужно обратиться, сумеют квалифицировать.

Вам нужно с письменным заявлением обратиться в полицию, описав подробно события правонарушения. .