Здравствуйте!
Распоряжение денежными средствами материнского капитала осуществляется путем направления их на счет продавца, согласно Постановлению Правительства РФ от 12.12.2007 N 862
При этом
Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на счет эскроу, бенефициаром по которому является лицо, осуществляющее отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения
Таким образом можно решать вопрос, открыв продавцу счет и направив средства материнского капитала на счет эскроу, арест денежные средств на этом счету не допускается, соглансо ч. 4 ст. 860.8 ГК РФ.