Как купить дом под материнский капитал, если у продавца арестованы банковские счета - альтернативные варианты получения денег?

, Елизавета, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Распоряжение денежными средствами материнского капитала осуществляется путем направления их на счет продавца, согласно Постановлению Правительства РФ от 12.12.2007 N 862

При этом

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на счет эскроу, бенефициаром по которому является лицо, осуществляющее отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения

Таким образом можно решать вопрос, открыв продавцу счет и направив средства материнского капитала на счет эскроу, арест денежные средств на этом счету не допускается, соглансо ч. 4 ст. 860.8 ГК РФ.

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елизавета!
В связи с каким долгом арестованы счета у продавца?
Рекомендую провести проверку продавца и оценить все риски покупки данного жилья, т.к. если продавец имеет долги по кредитам и прочим долгам (проверить можно на сайте ФССП https://fssp.gov.ru/iss/ip), то в будущем есть риски его банкротства и спора всех сделок с имуществом.
Для того, чтобы оградить себя от потери недвижимости нужно проверить продавца или заручиться, что средства вырученные от продажи дома пойдут на погашение долгов.
Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении документов, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.