Является ли жена членом СНТ, если дом купленный в СНТ оформлен в ипотеку на мужа?

Купили с мужем дом в СНТ, оформлен дом на мужа (брали в ипотеку). После покупки дома муж писал заявление на вступление в СНТ. Теперь хотим ознакомиться с некоторыми документами и поэтому написали заявление в правлении о предоставлении нам: 1.Копию устава СНТ 2.Копию протокола собраний где утверждались тарифы на электроэнергию (знаем что они завышены, вместо 0,97 коп-1,20 коп.) 3.Копию протокола собрания, где утверждалась сумма в размере 3 тыс. рублей ежегодных членских взносов. Председатель и казначей отказались принимать заявление, сказали приходите и читайте в правлении. Муж пошел к ним в часы приема, ему дали документы для ознакомления, прочитав которые ничего в них не понял, я как жена решила сходить и ознакомиться тоже (вместе с ним не ходила, т.к работала) мне в правлении сказали, что т.к. я не член СНТ и не собственник жилья, я не имею права знакомиться с этими документами. Прописаны мы вдвоем в доме на постоянном проживании Как сейчас быть: 1. Куда стоит обратиться по завышенным тарифам на электроэнергию? 2.Стоит ли написать в прокуратуру заявление чтобы проверили СНТ 3. Действительно ли если дом записан на мужа, жена не является членом СНТ? Благодарю заранее за ответ.

, Светлана Иванова, г. Иркутск

Здравствуйте, Светлана.

Формально, они правы, Вы не член СНТ.

Вы вправе им стать оформив собственность на дом либо в совместную, либо в долевую, после чего подав заявление о вступлении в СНТ.

Вы вправе подать жалобу в прокуратуру с требованием провести проверку тарифов.

С уважением! Г.А. Кураев

Муж писал заявление на вступление в СНТ, никакого собрания членов не было, ему сказали что председатель подписал заявление, все он является членом СНТ
Светлана

Светлана, в дополнение правовое обоснование.

Как вариант, чтобы Вы ознакомились с документами, пусть муж напишет на Вас доверенность, можно нотариальную на ознакомление с документами СНТ.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ
Статья 21. Компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных)
1. К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:
1) внесение изменений в устав такого объединения и дополнений к уставу или утверждение устава в новой редакции;
2) прием в члены такого объединения и исключение из его членов;