8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли жена членом СНТ, если дом купленный в СНТ оформлен в ипотеку на мужа?

Купили с мужем дом в СНТ, оформлен дом на мужа (брали в ипотеку). После покупки дома муж писал заявление на вступление в СНТ. Теперь хотим ознакомиться с некоторыми документами и поэтому написали заявление в правлении о предоставлении нам: 1.Копию устава СНТ 2.Копию протокола собраний где утверждались тарифы на электроэнергию (знаем что они завышены, вместо 0,97 коп-1,20 коп.) 3.Копию протокола собрания, где утверждалась сумма в размере 3 тыс. рублей ежегодных членских взносов. Председатель и казначей отказались принимать заявление, сказали приходите и читайте в правлении. Муж пошел к ним в часы приема, ему дали документы для ознакомления, прочитав которые ничего в них не понял, я как жена решила сходить и ознакомиться тоже (вместе с ним не ходила, т.к работала) мне в правлении сказали, что т.к. я не член СНТ и не собственник жилья, я не имею права знакомиться с этими документами. Прописаны мы вдвоем в доме на постоянном проживании Как сейчас быть: 1. Куда стоит обратиться по завышенным тарифам на электроэнергию? 2.Стоит ли написать в прокуратуру заявление чтобы проверили СНТ 3. Действительно ли если дом записан на мужа, жена не является членом СНТ? Благодарю заранее за ответ.

Показать полностью
, Светлана Иванова, г. Иркутск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Светлана.

Формально, они правы, Вы не член СНТ.

Вы вправе им стать оформив собственность на дом либо в совместную, либо в долевую, после чего подав заявление о вступлении в СНТ.

Вы вправе подать жалобу в прокуратуру с требованием провести проверку тарифов.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Муж писал заявление на вступление в СНТ, никакого собрания членов не было, ему сказали что председатель подписал заявление, все он является членом СНТ
Светлана

Светлана, в дополнение правовое обоснование.

Как вариант, чтобы Вы ознакомились с документами, пусть муж напишет на Вас доверенность, можно нотариальную на ознакомление с документами СНТ.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ
Статья 21. Компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных)
1. К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:
1) внесение изменений в устав такого объединения и дополнений к уставу или утверждение устава в новой редакции;
2) прием в члены такого объединения и исключение из его членов;
1
0
1
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 4 ст. 18 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

вступающие в такое объединение лица принимаются в его члены общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Таким образом, тот факт, что Вы супруга и собственница участка — не делает Вас членом СНТ автоматически.

Вы можете опять отправить мужа ознакомитсья с документами, он снимет с них копии (на фотоаппарат), а Вы уже спокойно их изучите. Исходя из изученного примете решение по поводу подачи жалобы.

1
0
1
0
Светлана Иванова
Светлана Иванова
Клиент, г. Иркутск

Муж писал заявление на вступление в СНТ, никакого собрания членов не было, ему сказали что председатель подписал заявление, все он является членом СНТ

Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Светлана!

Если в члены СНТ приняли мужа, это не означает, что и жена автоматически становится членом СНТ (если иное не предусмотрено Уставом товарищества). Но вот собственником дома Вы являетесь наравне с мужем, поскольку это совместно нажитое имущество.

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
900 ₽
Земельное право
Здравствуйте, мной было создано новое снт, я хотел взять у адмистрации землю в безвозмездное пользование на 5
Здравствуйте,мной было создано новое снт,я хотел взять у адмистрации землю в безвозмездное пользование на 5 лет,а далее в аренду,что бы брать новых членов снт,и выдавать им участки,нашел землю сх-2,согласовал с админстрацией,кадастровый инженер сделал план,отправили электронно документы в администрацию,как нам сказала администрация,что она одобрила,только документы они отправили в минимущество,там нам отказали ссылаясь на ст 217,земли хотели взять 78га,раньше там было снт,но оно давно ликвидировано земля пустая,хотели бы узнать алгоритм действий как нам быть,что бы нам утвердили з/у.
, вопрос №4095569, Клиент, г. Шатура
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Недвижимость
Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
Здравствуйте. Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
, вопрос №4095082, Анна, г. Москва
Земельное право
Куда обращаться, если является?
Добрый день! У соседа скважина в 15 см от забора, разделяющего наши участки в снт. Является ли это нарушением? Куда обращаться, если является?
, вопрос №4094861, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 15.01.2017