Продал авто по ген доверенности, на нем попали в ДТП, должен ли я возмещать ущерб от ДТП?

Добрый день. Продал другу авто по ген. доверенности, он передал ее в аренду третьему лицу( в доверенности было прописано такое право), которое попало в ДТП. Это было в 2013 году. Мне сейчас пришел иск в суд, на возмещение ущерба. Во-первых, я ли должен нести ответственность? Во-вторых, если не ошибаюсь, срок давности в данном случае 3 года и соответственно он видимо истек? Иск был подан на 3 дня позже. Заранее спасибо.

, Густав Шнайдер, г. Саратов
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Густав, здравствуйте.

Во-первых, я ли должен нести ответственность? Во-вторых, если не
ошибаюсь, срок давности в данном случае 3 года и соответственно он
видимо истек? Иск был подан на 3 дня позже. Заранее спасибо.

Обратитесь к юристу и предоставьте все документы для ознакомления.

Юрист составит вам возражения на исковые требования. А если срок исковой давности истек, то и заявление о пропуске срока.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вас привлекают как собственника, это стандартная практика.

Направьте в суд отзыв на иск. где укажите что автомобиль продан 3 года назад

Иск был подан на 3 дня позже
Густав

Письменно так же заявите о пропуске по Вашему мнению срока исковой давности.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Густав.

Владелец источника повышенной опасности, в том числе владеющий им по доверенности должен нести ответственность, поскольку Вами авто было ему передано.

Гражданский кодекс

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды,по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Если срок исковой давности истек то об этом нужно заявить в суде, лучше письменно.

С уважением! Г.А. Кураев

Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Вам следует прибыть в суд и на основании договора купли-продажи. который между вами был заключен строить линию своей защиты, да в рамках процесса следует признать ваши правоотношения с другом именно договором купли-продажи. для этого следует, чтобы и вы и ваш друг сказали, что автомобиль действительно был продан.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Густав!

, если не ошибаюсь, срок давности в данном случае 3 года и соответственно он видимо истек? Иск был подан на 3 дня позже
Густав

Срок исковой давности применяется только по заявлению стороны в споре. Кроме того, есть требования, на которые исковая давность не распространяется (например, на компенсацию морального вреда и вреда здоровью).

я ли должен нести ответственность?
Густав

Ответственность должен нести непосредственный причинитель вреда, который владел автомобилем (источником повышенной опасности) на любом законном основании.

ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1.
Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной
опасностью для окружающих (использование транспортных средств,
механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии,
взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление
строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны
возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не
докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла
потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть
освобожден судом от ответственности полностью или частично также по
основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют
источником повышенной опасности на праве собственности, праве
хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином
законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления
транспортным средством
, в силу распоряжения соответствующего органа о
передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).