Вымогательство со стороны банка, и разглашение банком персональных данных без моего согласия, куда обратиться?

Здравствуйте. Взял кредит в Хоум Кредит Банке. Появилась просрочка в связи с потерей работы по состоянию здоровья. Не платил 5 месяцев. После банк потребовал оплатить полностью задолженность. Основной долг был 55 тыс рублей. Но в письме от банка была сумма 84 тыс. В письме указанна сумма 29 тыс как убытки банка. Но я не собираюсь их убытки платить. В добавок к этому Специалист банка позвонил моим родственникам и сообщил им конфиденциальную информацию. Сказал номер договора, сумма задолженности, а также отправил реквизиты для оплаты. Претензия в банк по поводу этого специалиста ничего не дала.

Вопрос: Куда мне обратиться? Факт нарушения на лицо. А также вымагательство.

, Артем, г. Новосибирск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

По поводу незаконных действий банка вы можете обратиться с жалобой в Центробанк РФ — www.cbr.ru/Reception/

Вымогательства в понятии уголовного права тут не имеется.

Действия банка по получению с вас задолженности должны соответствовать нормам закона О ЗАЩИТЕ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ВОЗВРАТУ ПРОСРОЧЕННОЙЗАДОЛЖЕННОСТИ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_200497/

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться с заявлением в полицию. Помимо этого, можно написать жалобу в прокуратуру. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Если банк подаст в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.