Может ли ИП заключать договор фрахтования на перевозку детей или это обязательно должна делать школа?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли ИП заключать договор фрахтования на перевозку детей или это обязательно должна делать школа, в которой дети учатся? В чем разница таких договоров фрахтования? Спасибо.

Уточнение от клиента

Анна, спасибо большое.

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Оксана, добрый день.

Может, если между школой и ИП заключен агентский договор или договор поручения.

Статья 1005. Агентский договор

[Гражданский кодекс РФ][Глава 52][Статья 1005]

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется
за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала)
юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо
от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за
счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы
принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в
непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет
принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной
форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от
имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе
ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет,
что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий
агента.
3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.