Можно ли вернуть уже уплаченный штраф через суд?

Поторопился и уже оплатил карточкой через госуслуги штраф за неправильную парковку. Штраф был выписан в 10.05 утра в рабочий день. Сейчас сравнил редкий набор знаков, висящий перед парковкой (см. прикрепленную фотографию знаков) - красная звездочка, вроде, указывает на то, что в будни (рабочие дни) бесплатно парковаться МОЖНО. Полагаю, что постановление было выписано ошибочно. Срок обжалования в суде еще не прошел.

Вопросы:

1. Если я обжалую постановление в суде, вернут ли деньги за уже уплаченный "неправильный" штраф?

2. В какой суд подавать? В свой районный по месту жительства?

3. В суде достаточно будет фотографии знаков?

  • Снимок экрана 2017-01-15 в 4.02.08
    .png
Уточнение от клиента

У нас на форуме жильцов все по-разному трактуют эту комбинацию знаков парковки. Полная путаница :). Как же всё-таки трактовать подобную комбинацию дорожных знаков?

, Юрий, г. Москва
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. То что вы оплатили — ничего страшного, деньги вам будут возвращены если обжалуете указанное постановление.

На обжалование у вас 10 дней.

Обращаться необходимо в районный суд по месту органа, который вынес постановление.

Фотография в суде будет доказательством обоснованности ваших требований.

Дополнительно нужно будет сделать фото с привязкой к месту.

Для составления документов в суд можете обращаться к любому юристу в чат или заказать на сайте в специальном разделе.

у вас же утром машина стояла? Согласно обозначениям парковка разрешена в празники, выходные и в рабочие дни в ночное время. Это я к перспективе обжалования...

трактуется комбинация вполне однозначно. Парковка разрешена в праздники и выходные, ночное время рабочих дней, 60 метров зона действия, знак с авто — указывает, что все транспортные средства должны быть поставлены на стоянку параллельно краю проезжей части, нижняя — указывает, что услуги предоставляются за плату.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

«Красная звездочка» «Субботние, воскресные и праздничные дни» (8.5.1).Табличка «Красная снежинка», установленная с каким-либознаком, означает, что данный знак будет «работать» только в выходные (субботние, воскресные) и праздничные дни. И никогда более.По знакам, красная «звездочка» означает, что парковаться в выходные дни можно в любое время. В рабочие дни только в установленные часы — с 20.00 до 8.00.http://autoass.ru/dorozhnye-znaki/8-5-1-subbotnie-voskresnye-i-prazdnichnye-dni.html

Правилами дорожного движения предусмотрена специальная табличка «Платные услуги» (8.8), которая устанавливается с каким-либо основным знаком. Данная табличка информирует водителей о том, что услуги, предлагаемые знаком, могут быть предоставлены только на возмездной основе. Чаще всего знак 8.8 «Платные услуги» применяется со знаком «Парковка (парковочное место)» (6.4). Указанная комбинация знаков устанавливается возле стояночной площадки, за пользование которой взимается соответствующая плата.

Кроме того, табличка «Платные услуги» может применяться и с иными знаками. При этом она будет информировать водителей о том, что за проезд по участку дороги или за какие-либо другие услуги будет взиматься плата.http://autoass.ru/dorozhnye-znaki/8-8-platnye-uslugi.html

Остальные знаки указывают на правила парковки в данном месте и размер ее протяженности, в дозволенные часы.

То есть, штраф выписан правомерно. В рабочие дни парковаться зарпещено, только с 20.00 до 8 утра.

Но! Вы можете, если не согласны обратиться сначала в ГИБДД, для того, что бы вам подробно разъяснил специалист данные знаки, право такое у вас есть. Иногда это полезно. То есть, соблюсти досудебный порядок. Для того чтобы вернуть свои деньги, гражданину придется обратиться в подразделение ГИБДД, которое вынесло постановление об административном правонарушении. Для этого обратившемуся необходимо собрать определенный пакет документов. В среднем на рассмотрения обращения сотрудникам ГИБДД требуется 30 суток, однако бывают исключения, связанные с различными обстоятельствами:
Перечень документов, необходимых для возврата денег по излишне (ошибочно) уплаченному (взысканному) платежу
1. Письменное заявление плательщика о возврате сумм с указанием причины излишней (ошибочной) оплаты (взыскания) и банковских реквизитов плательщика, по которым надлежит произвести возврат, адрес плательщика и его контактный телефон
2. Оригиналы платежных документов (квитанций) либо иные документы, подтверждающие факт уплаты платежей в бюджет.
3. Копия паспорта заявителя со сведениями о лице и его регистрации по месту жительства.
4. Заверенная копия постановления по делу об административном правонарушении.
5. Заверенная копия решения суда или должностного лица, вступившего в законную силу (если основанием возврата служит данное решение).
6. Копия сберкнижки, банковские реквизиты плательщика для осуществления возврата.http://www.gibdd.ru/news/37/2550294/

Т

Юрий
Клиент, г. Москва

Не очень понятно...

В начале Вы пишите: "По знакам, красная "звездочка" означает , что парковаться в выходные дни можно в любое время. В рабочие дни в только установленные часы - с 20.00 до 8.00".

В середине Вы пишите:"...штраф выписан правомерно. В рабочие дни парковаться ЗАПРЕЩЕНО, только с 20.00 до 8 утра."

Не понятно :(.

Спасибо за ожидание.

Отвечая на ваши вопросы:

«В рабочие дни с 8 до 20 здесь парковаться нельзя? Я запарковался в 10 утра в рабочий день. Тогда наверное штраф должен быть не за неоплаченную парковку, а за то, что здесь парковаться нельзя в рабочий день с 8 до 20»

Данная платная парковка работает в рабочие днис 20-8 утра. То есть, в 10. утра, знак не позволяет ставить машину, в рабочий день. Только на ночь получается.

Парковка в принципе платная на данном участке, что в выходные, что в рабочие разрешенные часы. Итого 2 нарушения

Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте. Для более корректной консультации целесообразно ознакомиться с содержанием Постановления.

Обратите внимание на самый нижний знак 8.8., который указывает, что услуги предоставляются только за плату.

Кроме того, в соответствии со ст. 30.10 КоАП РФ, не вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении и (или) последующие решения вышестоящих инстанций по жалобам на это постановление могут быть
опротестованы прокурором.

Поэтому, Вы также вправе обратиться в прокуратуру. Только пока обращение будет рассматриваться срок обжалование может истечь. Но у прокурора сохраняется право на принесение протеста и на вступившее в законную силу Постановление. Поэтому, параллельно обратитесь и в гос орган.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Юрий, здравствуйте!

Давайте разберемся с Вашими знаками, и посмотрим что можно сделать в Вашем случае.

1. Знак «звездочка», которая разрешает парковать в выходные и праздничные дни в любое время, т.е. с субботы 00-00 до воскресения 23-59.

2. Второй знак разрешает парковаться в рабочие дни тоже, но уже в определенное время с 20-00 до 8-00.

3. Там более менее понятно, этот знак указывает как парковаться.

4. Это что действие парковки начнется через 60 метров

5. Знак показывающий что платная парковка (тут на месте то разобрать надо, а тут при движении сообразить, интересно знаков на вешали).

Я считаю, что положения знаков можно трактовать так: что в указанное время существует только платная парковка, а в остальное время, т.е. в рабочие дни с 8 до 20 часов бесплатная, поскольку я не вижу знака стоянка либо остановка запрещена. По сути останавливаться и стоять нельзя именно где есть ЗАПРЕЩАЮЩИЕ знаки, а тут у Вас просто информационные знаки. Тут не помешали бы официальные разъяснения.

Теперь по поводу Ваших действий:

КоАП РФ ст. 30.10 дает Вам право в течение 10 дней с момента вынесения постановления обжаловать ее, это делается в районному суде по месту нахождения органа, вынесшего постановления. После принятия производства деньги можно вернуть, как это делается:

Закон мало уделил внимание этой процедуре, но все же можно попробовать вернуть на основании части 2 статьи 160.1 Бюджетного кодекса РФ. В ней говорится, что решение о возврате излишне уплаченных (взысканных) платежей в бюджет (пеней, штрафов, процентов и прочего) и представление поручения в Казначейство для возврата денежных средств принимается администратором доходов бюджета в порядке, установленном Министерством финансов РФ.

Напишите заявление в учреждение, которое взимало штраф (должно быть указано в реквизитах), укажите сто постановление в законную силу не вступило, так как обжалована, и штраф уплачен излишне.

С Уважением!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Дорожные знаки читаются снизу вверх.

1. Платные услуги

2. На протяжении 60 метров

3. В рабочие дни с 20 до 8 часов действует знак

4. В Субботу, воскресенье, праздники

5. Способ постановки автомобиля

6. Парковка.

Итак получается. Платная парковка работает в рабочие дни с 20 до 8 часов, в выходные и праздники, ставить автомобиль нужно параллельно краю проезжей части.

Штраф был выписан в 10.05 утра в рабочий день.
Юрий

В это время платные услуги не работают.

То есть поставив машину утром рабочего дня и не оплатив вы нарушили дважды предписания знаков.
Романов Александр

Может быть Вы увидели знак остановка или стоянка запрещена среди знаков? Его нет, а следовательно ставить автомобиль на стоянку можно в любое время. Платные же услуги действуют только в выходные и праздничные дни и в рабочие с 20 до 8 часов.

1. Если я обжалую постановление в суде, вернут ли деньги за уже уплаченный «неправильный» штраф?
Юрий

Да, вернут. Нужно будет обратиться в налоговый орган.

2. В какой суд подавать? В свой районный по месту жительства?
Юрий

В районный суд по месту нахождения парковки.

3. В суде достаточно будет фотографии знаков?
Юрий

Сложно сказать. Я считаю, что в суд необходимо вызвать в качестве свидетеля должностное лицо, которое вынесло постановление и попросить его прокомментировать действие знаков.

То есть, в 10. утра, знак не позволяет ставить машину, в рабочий день.
Сухорослова Мария

Не могли бы пояснить какой именно знак запрещает стоянку в данном месте?