Отказываются делать перерасчет за газ при отсутствии двух человек временно?

Временно отсутствовали два человека, в Горгазе отказываются делать перерасчет за двоих(счетчиков нет), говорят что 1 человек все равно обязан оплатить месяц, а на другого пересчитают! Это правильно?

, Павел, г. Волгоград
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Нет, это неправильно. Норматив потребления коммунальной услуги по газоснабжению рассчитан и применяется от количества проживающих. Соответственно, если проживало ноль человек, то и оплата должна быть нулевая. По этому поводу имеются соответствующие разъяснения Минстроя России.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Письмо Минрегиона России от 28.05.2012 N 12793-АП/14

п. 4. О порядке перерасчета размера платы за потребленный газ за период временного отсутствия абонента.
Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан не содержат порядка перерасчета размера платы за потребленный газ за период временного отсутствия абонента. Вместе с тем раздел VIII Правил предоставления коммунальных услуг детально регламентирует данную процедуру в отношении отдельных видов коммунальных услуг, включая механизм перерасчета, срок осуществления и порядок отражения его результатов, перечень документов, представляемых потребителем для производства перерасчета, а также требования к их оформлению.
Таким образом, в случае временного отсутствия абонента перерасчет размера платы за коммунальную услугу по газоснабжению должен осуществляться поставщиком газа в соответствии с разделом VIII Правил предоставления коммунальных услуг.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 26.12.2016) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных

п. 86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами „д“ и „е“ пункта 4 настоящих Правил.

Пишите письменное требование о произведении перерасчета за время отсутвия граждан в помещении, если откажут — то через суд обязывать произвести данный перерасчет