Как написать третье лицо в иске в шапке и нужно ли его вписывать?

Как написать третье лицо в иске, в шапке? и нужно ли его вписывать, если оно фигурирует в деле? Есть долг за квартплату, я купил квартиру и мне дали акт приема передачи и с этого момента я все оплачиваю, но управляющая компания выставляет мне долг за предыдущие месяца, дом был сдан раньше, а вот оформили позже и УК выставляет долги мне , а не застройщику??? Подаю иск на УК о списании долга, нужно ли в шапке указывать третье лицо застройщика?

, Максим, г. Ногинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Максим, добрый вечер.

Подаю иск на УК о списании долга, нужно ли в шапке указывать третье лицо застройщика?
Максим

Можете указать. Данные о третьем лице, вносите в шапку после указания данных ответчика.

Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

Согласно ст. 131 ГПК РФ. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Обязательного требования об указании третьих лиц закон не содержит! Таким образом в случае, если застройщика Вы не укажете, это не повлечет никаких негативных для Вас последствий, кроме того суд самостоятельно может принять решение о привлечении третьего лица для участия в деле, также Вы можете заявить ходатайство о привлечении уже в ходе судебного разбирательства.

Пётр Мищенков
Юрист, г. Москва

Да, его необходимо указать. Если Вы считаете его третьим лицом, то иного варианта кроме «третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований» у Вас нет. Точно также в шапке: Истец, Ответчик, Третье Лицо

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Максим.

Извините, может нарушаю Ваши планы, но если Вы не платили за иск, то Вам нет особого смысла подавать его.

Лучше ждать когда они подадут в суд и возражать против иска по указанным основаниям.

Третье лицо можно и не указывать, суд вправе сам его привлечь к участию в деле.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора
1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле,или по инициативе суда.