Замена машиноместа, которое куплено по ДДУ

Добрый день! Приобретали квартиру и 2 машиноместа по ДДУ. Квартира куплена в ипотеку. Два машиноместа оплачены сразу и в полном объеме. Строительство закончено досрочно. Приемка квартиры и машиномест состоится через неделю. Удалось посмотреть квартиру и машиноместа заранее. К квартире вопросов нет. А вот машиниста оказались крайне неудачными. Опишу, что именно смущает. 1. Оба машиноместа не соответствуют заявленным площадям в договоре ДДУ. Меньше на 1 и 2.5 метра соответственно. 2. Если машины жены еще заедет в встанет, то моя просто не поместиться. Мало того что машина будут сильно выпирать за пределы и просто не влезет толком (место широкое, но не длинное, размеры машиномест в ДДУ не указывались, была площадь), так еще и будет очень проблематично заехать и припарковаться, так как соседних машины так же будут вылезать, а напротив бетонная стена. 3. Если даже припарковались, то при выезде с парковки (точнее по ходу движение к выезду) есть поворот. Рядом с поворотом машиноместо будущих соседей. Так вот если там будет стоять более-менее длинная машина, то вписаться в поворот будет просто нереально.

В доме еще есть свободные машиноместа. Мы бы хотели произвести замену. Каким образом это можно сделать и можно ли? Если застройщик не пойдет на встречу, то каким образом можно решить ситуацию для себя положительно? Спасибо.

, Павел, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Павел!

Нет ли у Вас противоречий в вопросе? В одном случае Вы пишете:"Оба машиноместа не соответствуют заявленным площадям в договоре ДДУ. Меньше на 1 и 2.5 метра соответственно", а далее Вы пишете: "размеры машиномест в ДДУ не указывались".

Как это следует понимать? Не указывались по ширине размеры или по длине, или вообще не указывались — трудно понять.

Если размер не был указан, принудить застройщика предоставить другое место вряд ли будет возможно. Если же размеры были указаны, но вопреки условиям договора были предоставлены места меньшего размера, то можете требовать замены. И желательно эту проблему решить до подписания акта приема-передачи объекта.

Павел
Клиент, г. Москва

Владимир, добрый день. Площади машиномест есть. Точных размеров по ширине и длине нет. Т.е. я бы не купил машиноместо площадью 3 м2 на 3 м2. Я это мел в виду. Каким образом требовать замены и на что ссылаться?

Уточнение клиента

«Владимир, добрый день. Площади машиномест есть. Точных размеров по ширине и длине нет. Т.е. я бы не купил машиноместо площадью 3 м2 на 3 м2. Я это мел в виду. Каким образом требовать замены и на что ссылаться?»

И какая же площадь указана в ДДУ?

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел.

Вам необходимо обратиться с претензией к застройщику и указать, что оба машиноместа не соответствуют условиям договора. Они меньше, чем предусмотрено договором и соответственно Вы можете потребовать предоставить Вам машиноместа, которые соответствуют условиям договора либо вернуть Вам за них деньги.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Уточните по-та, какова общая площадь каждого из машиномест, есть ли у вас в качестве приложения к договору какие-то планы данных объектов. У вас разные ДДУ на квартиру и места?

Могу предложить следующий вариант решения проблемы.

т.к. объект построен и сдается досрочно, то у застройщика еще есть возможность не передавать вам данные объекты, а следовательно у вас есть шанс немного потянуть приемку и попытаться решить данную проблему без суда.

После осмотра парковки вам нужно будет написать застройщику соответствующее письменное предложение с указанными в вопросе проблемами, предложив застройщику произвести замену машиномест на те, которые соответствуют вашим требованиям. Так же дополните, что уменьшение площади данных мест является существенным (поскольку само место я думаю будет не более 10 кв.м., а по практике обычно до 10% это не существенное изменение объекта).

Думаю, что судиться застройщик вряд ли захочет, и возвращать вам средства, поэтому есть шанс все решить без суда. Единственное, что не подписывайте соответственно Акт на эти места, иначе ничего уже не получите. В смотровом листе вполне можете написать, то что предоставленные объекты не соответствуют оговоренным требованиям, а далее уже решить вопрос в письменном порядке.

Павел
Клиент, г. Москва

Добрый день. Спасибо за ответ.

Да, ДДУ на квартиру и машиноместа разные. Была приложена картинка с разложением машиномест на плане парковки и их площади в теле договора.

11.5 м2 и 14 м2. В договоре было указано, что финальная площадь будет уточнена после инвентаризации (формулировка, вроде, такая).

Т.е. если они мое место с 14 ужали до 12.6, то это будет в их праве?

Акт, конечно, подписывать не будем. Является ли невозможность нормального проезда до своего машиноместа и выезда с него существенным нарушением? Или, условно, если я не могу проехать на большой машине, до машиноместа, то мне могут предложить сменить авто?

На какие тонкости в законодательстве мне нужно будет обратить внимание застройщика в моем письме?

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Павел!

Вам следует сперва направить в адрес застройщика письменную претензию с требованием предоставить вам машиноместа, которые соответствуют заключенному между вами договору, так как в вашем случае машиноместа не соответствуют договору и проще говоря не соответствуют качеству. Возможно застройщик удовлетворит Вашу претензию и предоставит машиноместа которые соответствуюд ДДУ. Если же застройщик Ваши требования не удовлетворит, то вы имеете право так же предъявить в судебном порядке следующие требования:

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

3. В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.
1. Оба машиноместа не соответствуют заявленным площадям в договоре ДДУ. Меньше на 1 и 2.5 метра соответственно. 2. Если машины жены еще заедет в встанет, то моя просто не поместиться. Мало того что машина будут сильно выпирать за пределы и просто не влезет толком (место широкое, но не длинное, размеры машиномест в ДДУ не указывались, была площадь), так еще и будет очень проблематично заехать и припарковаться, так как соседних машины так же будут вылезать, а напротив бетонная стена. 3. Если даже припарковались, то при выезде с парковки (точнее по ходу движение к выезду) есть поворот. Рядом с поворотом машиноместо будущих соседей. Так вот если там будет стоять более-менее длинная машина, то вписаться в поворот будет просто нереально.
Павел

При написании претензии о предоставлении машиномест соответствующих договору, можно также указать на следующий нормативный документ, что предоставленные машиноместа не соответствуют данному СНиП.

СП 113.13330.2012 Стоянки автомобилей. Актуализированная редакция СНиП 21-02-99*
docs.cntd.ru/document/1200092706

Если застройщик не заменяет, то у вас остается один из следующих вариантов

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
Павел
Клиент, г. Москва

Добрый день! Спасибо за ответ. У меня задача именно заменить машиноместо на другое свободное. Как лучше это сделать? На что сделать упор?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

сошлитесь в претензии на нарyшение СП 113.13330.2012

СВОД ПРАВИЛ
СТОЯНКИ АВТОМОБИЛЕЙ
Parkings
Актуализированная редакция
СНиП 21-02-99*

5.1.5 Габариты машино-места следует принимать (с учетом минимально допустимых зазоров безопасности) — 5,3х2,5 м, а для инвалидов, пользующихся креслами-колясками, — 6,0х3,6 м.
Павел
Клиент, г. Москва

Дмитрий, добрый день и спасибо за ответ! К одному машиноместа это применимо (которое у нас 14 м2), а вот второе место у нас 11.5 м2. Т.е. мы покупали место, которое заведомо не подходило под СНиП? Что делать в данном случае?

Что делать в данном случае?
Павел

данный товар заведомо не соответствyет требованиям, не может использоваться по назначению и его априори не продавать, т.е. договор в этой части недействителен