Как избежать депортации гражданке Казахстана с детьми, прожившей в РФ 22 года?

Сестра проживает в РФ 22 года, не оформив гражданства РФ, ЯВЛЯЯСЬ ДЕ-ЮРЕ гражданкой Казахстана , т.е. в паспорте гражданина СССР стоит штамп гражданина Казахстана. Жила здесь, в России, работала дояркой, с гражданским мужем между работой и пьянкой нажили троих детей. Отец- гражданин России, в июле 2014 года умер от отравления алкоголем. Сошлась с еще одним россиянином- родили еще двоих детей. Отец жив и согласен установить отцовство. Старшие дети, достигнув совершеннолетия не могут ничего- не граждане!. Ее могут депортировать. Она русская. Подскажите, бога ради - что делать. Не нужно перечислять статьи и параграфы, санкции и законы. Что делать??? Спасибо. Марина.

, Марина, г. Курган