Как поделят наследство умершего мужа, если часть дома была построена до второго брака?

умер муж. у него от первого брака двое детей. как поделят наследство если часть дома был построен до второго брака, а после построен пристрой к нему.

, Рамзия, г. Казань
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

От той части, которая была в браке — супруга вправе претендовать на супружескую долю — 1/2, остальная 1/2 — в равных долях между супругой и 2-мя детьми.

Часть, которая до брака — в равных долях между супругой и 2-мя детьми.

С Уважением, Надежда.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Рамзия!

часть дома был построен до второго брака, а после построен пристрой к нему.
Рамзия

Этот дом может быть признан общим имуществом супругов. И второй супруге может быть в нём выделена половина (супружеская доля).

СК РФ, Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество
каждого из супругов может быть признано судом их совместной
собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет
общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда
одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие
стоимость этого имущества
(капитальный ремонт, реконструкция,
переоборудование и другие).

В этом случае в состав наследства будет включена 1/2 доля умершего, которая будет поделена между его наследниками в равных долях.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

В наследственную массу после смерти наследодателя при вступлении в наследство наследников первой очереди ( дети родители. жена ) будет включено все имущество принадлежащее на день смерти наследодателю на праве собственности.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 1142. Наследники первой очереди
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 63]
[Статья 1142]
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Соответственно все будут наследовать в равных долях.

Пристрой считается неотделимым улучшением дома, поэтому он будет считаться с домом единым целым.

Остальное имущество, которое нажито в браке (50% имущества не будет делится, так как будет считаться долей супруги)