124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как поделят наследство умершего мужа, если часть дома была построена до второго брака?

умер муж. у него от первого брака двое детей. как поделят наследство если часть дома был построен до второго брака, а после построен пристрой к нему.

14 Января 2017, 20:47, вопрос №1499777
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Надежда
20435
ответов
6792
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

От той части, которая была в браке — супруга вправе претендовать на супружескую долю — 1/2, остальная 1/2 — в равных долях между супругой и 2-мя детьми.

Часть, которая до брака — в равных долях между супругой и 2-мя детьми.

С Уважением, Надежда.

14 Января 2017, 20:50
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Людмила
18926
ответов
6455
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Рамзия!

часть дома был построен до второго брака, а после построен пристрой к нему.
Рамзия

Этот дом может быть признан общим имуществом супругов. И второй супруге может быть в нём выделена половина (супружеская доля).

СК РФ, Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество
каждого из супругов может быть признано судом их совместной
собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет
общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда
одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие
стоимость этого имущества
(капитальный ремонт, реконструкция,
переоборудование и другие).

В этом случае в состав наследства будет включена 1/2 доля умершего, которая будет поделена между его наследниками в равных долях.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

14 Января 2017, 20:53
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Валерий
3640
ответов
901
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

В наследственную массу после смерти наследодателя при вступлении в наследство наследников первой очереди ( дети родители. жена ) будет включено все имущество принадлежащее на день смерти наследодателю на праве собственности.

14 Января 2017, 20:53
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
8588
ответов
3208
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 8588ответов
  • 3208отзывов

Здравствуйте.

Статья 1142. Наследники первой очереди
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 63]
[Статья 1142]
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Соответственно все будут наследовать в равных долях.

Пристрой считается неотделимым улучшением дома, поэтому он будет считаться с домом единым целым.

Остальное имущество, которое нажито в браке (50% имущества не будет делится, так как будет считаться долей супруги)

14 Января 2017, 20:54
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут