380 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Могу ли я вернуть 13% по ипотеке, если уже возвращала налог ранее в 2000г.?

в 2000 г вернула налог за квартиру. в 2012 приобрела квартиру в ипотеку. могу ли я вернуть 13% по ипотечным%

14 Января 2017, 18:40, вопрос №1499704
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Дмитрий
633
ответа
158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы можете вернуть себе деньги, уплаченные государству в виде налогов,
либо не уплачивать налог (на определенную сумму). Для этого необходимо
получить так называемый налоговый вычет, то есть уменьшить
налогооблагаемый доход. Налоговый вычет – это сумма, которая уменьшает
размер дохода, с которого взимается налог. Часто доход, который Вы
получаете, — это только 87% от того, что Вы заработали. Потому что 13
рублей из каждых 100 рублей Ваш работодатель (или иной налоговый агент)
платит за Вас в качестве налога (налога на доходы физических лиц, иначе
называемого подоходный налог). Именно эти деньги в некоторых случаях Вы
можете вернуть себе. Одним из таких случаев, дающих право на налоговый
вычет, является покупка жилой недвижимости c использованием ипотечного
кредита и выплата процентов по ипотечному кредиту.

14 Января 2017, 18:52
q Отблагодарить
0 0
юлия
клиент, г. Краснодар

так в 2000 г вернула налог за квартиру.

14 Января 2017, 18:57
633
ответа
158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

у вас вопрос был ипотеку, возврат вычета за процент по ипотеке. Какой-то еще возник?

14 Января 2017, 18:59
633
ответа
158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

и 13% вы можете вернуть за вторую, если вы об этом

14 Января 2017, 19:00
Юрист - Дмитрий
9,1
Рейтинг Правовед.ru
15642
ответа
6184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствyйте!

можете, т.к. вычет с процентов это самостоятельный вычет

4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.
14 Января 2017, 18:55
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
8,3
Рейтинг Правовед.ru
5115
ответов
2519
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Здесь нужно аккуратно смотреть, в соответствии с каким законом Вы возвращали налог в 2000 году. Если в соответствии с Налоговым кодексом, который тогда только вводился, то второй раз уже нельзя воспользоваться льготой, если же в соответствии со старым законом о подоходном налоге — то можно воспользоваться льготой еще раз в соответствии с уже новым налоговым кодексом (2 млн.руб. %% до 3 млн. по ипотеке)

14 Января 2017, 18:59
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут