Могу ли я вернуть 13% по ипотеке, если уже возвращала налог ранее в 2000г.?

в 2000 г вернула налог за квартиру. в 2012 приобрела квартиру в ипотеку. могу ли я вернуть 13% по ипотечным%

, юлия, г. Краснодар
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Вы можете вернуть себе деньги, уплаченные государству в виде налогов,
либо не уплачивать налог (на определенную сумму). Для этого необходимо
получить так называемый налоговый вычет, то есть уменьшить
налогооблагаемый доход. Налоговый вычет – это сумма, которая уменьшает
размер дохода, с которого взимается налог. Часто доход, который Вы
получаете, — это только 87% от того, что Вы заработали. Потому что 13
рублей из каждых 100 рублей Ваш работодатель (или иной налоговый агент)
платит за Вас в качестве налога (налога на доходы физических лиц, иначе
называемого подоходный налог). Именно эти деньги в некоторых случаях Вы
можете вернуть себе. Одним из таких случаев, дающих право на налоговый
вычет, является покупка жилой недвижимости c использованием ипотечного
кредита и выплата процентов по ипотечному кредиту.

юлия
Клиент, г. Краснодар

так в 2000 г вернула налог за квартиру.

у вас вопрос был ипотеку, возврат вычета за процент по ипотеке. Какой-то еще возник?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

можете, т.к. вычет с процентов это самостоятельный вычет

4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Здесь нужно аккуратно смотреть, в соответствии с каким законом Вы возвращали налог в 2000 году. Если в соответствии с Налоговым кодексом, который тогда только вводился, то второй раз уже нельзя воспользоваться льготой, если же в соответствии со старым законом о подоходном налоге — то можно воспользоваться льготой еще раз в соответствии с уже новым налоговым кодексом (2 млн.руб. %% до 3 млн. по ипотеке)